В состав Ясногорского поселения входят посёлок Ясногорский, разъезд Буреничево, деревня Камышная, село Мазурово и посёлок Пригородный.

Посёлок Ясногорский

До 1964 года между селом Мазурово и посёлком Пригородный, на землях совхоза «Мазуровский», находилась принадлежащая совхозу птицефабрика, на которой работали жители как Мазурова, так и Пригородного.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 03.09.1964 г. «О строительстве и расширении птицефабрик» оживило этот край. Началось возведение не только производственных корпусов, но и жилья. В марте 1965 года основан посёлок Ясногорский в связи с выделением из совхоза «Мазуровский» самостоятельного предприятия — «Кемеровская птицефабрика».

Параллельно в 1967 году идёт строительство бройлерной птицефабрики, получившей название «Камышинская», первая очередь которой запущена 1 января 1974 года.

Прирост населения заставляет больше строить жилья. Появляются 5-этажные дома, развивается социальная сфера. В 1973 году открывается музыкальная школа, в 1975-м – построен торговый центр, Дом культуры, сельская амбулатория.

В 1979 году библиотека посёлка Ясногорский становится Центральной районной, объединяющей 28 сельских библиотек Кемеровского района в единую сеть.

Название посёлка — Птицефабрика — уже не устраивает жителей, и объявляется конкурс на лучшее название посёлка. В 1981 году рабочий посёлок Птицефабрика переименовывается в посёлок Ясногорский, а Мазуровский сельский совет преобразуется в Ясногорский сельский совет.

Посёлок расширяется, занимая всё новые земли. В 1987 году в эксплуатацию пущена средняя школа. В 1989 году в школе открыт музей.

Разъезд Буреничево

Буреничево — населённый пункт при железнодорожном разъезде. Он был образован в 20-х годах прошлого века. Деревня была основана крестьянином-переселенцем Буреничевым, по фамилии которого и названа.

Деревня Камышная

Деревня основана, по данным А.А. Мытарёва, в 1626 году. По первым достоверным сведениям ревизии, на 1763 год в деревне насчитывалось 47 жителей.

В 1861 году в селе Камышенском была построена деревянная, однопрестольная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В состав прихода на 1914 год входили село Камышенское с церковно-приходской школой и библиотекой, деревня Комиссарово со школой гражданского ведомства и деревня Левашовка. Церковь в 1934 году была закрыта и в 1940 году приспособлена под клуб.

В 1968 году в Камышной была ферма птицефабрики, начальная школа.

Деревня расположена по берегам двух рек: Камышная и Мазуровка. В 70-е годы на реке Мазуровка была воздвигнута дамба, вследствие чего образовался пруд.

Село Мазурово

Село основано в начале XX века крестьянами-переселенцами Мазуровыми. По утверждению В. М. Шабалина, ранее село именовалось деревня Камышная.

В 1924 году на первой сессии местного совета председателем был избран И.Л. Векшин. С 1928 года он становится секретарём мазуровской партячейки. В селе была школа для малограмотных. Весной на территории села организовано сразу три колхоза: «Кузбасс», «Донбасс» и «им. Андреева». Летом 1950 года все колхозы объединяются в один — «им. Андреева», который в 1956 году переименовывают — «им. XX партсъезда».

В 1956 году село Мазурово становится центральной усадьбой совхоза «Горняк». В 1968 году «Горняк» был разделён на два — «Мазуровский» (п. Пригородный) и «Горняк» (с. Мазурово). В селе были восьмилетняя школа, клуб, библиотека, медпункт, отделение связи.

Посёлок Пригородный

В 1929 году на территории посёлка образовался совхоз «Горняк». В него входило парниково-тепличное хозяйство от Метизного завода (Мехзавод) и литейный цех.

Строились жилые дома, животноводство, мастерские. В 1932 году в 12 км от центральной усадьбы на заимке Исайченко организовано 2-е отделение совхоза, ныне Благодатный.

В 1958 году Мехзавод и литейный цех перешли в совхоз «Горняк 47». В 1962 году началось укрепление всех совхозов. В совхоз «Горняк 47» входили 11 ферм: Мозжуха, Креково, Ключевка, Благодатный, Комиссарово, Мазурово, Александровка, Покровка, Денисово, Кемеровская фабрика, Весна.

В результате в Мазурово образован совхоз «Горняк», а Благодатный, Ключевка, Покровка, Денисово, Мозжуха стали совхозом «Звёздным».

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».