Вы спрашивали

Светлана Бухарова:

— Товарищи, помогите!!! У петуньи листья превращаются в тряпку. Куст за кустом. Полив есть. Боюсь, что и перелив. Листья не желтеют, не сохнут, не скручиваются. Вирусов и трипсов нет. За один день буквально в тряпочку превратились пять кустов.

Людмила Котлубовская, агроном, автор книг по садоводству и огородничеству, г. Кемерово:

— Чаще всего это может быть связано с повреждением корневой системы. Особенно, если было использовано обилие перегноя, в корнях может завестись личинка хруща либо носорога. Одной личинки достаточно, чтобы уничтожить куст, она подъедает корни.

Садовод из п. Щегловский:

— Отчего розы засыхают в бутонах?

Людмила Котлубовская, агроном, автор книг по садоводству и огородничеству, г. Кемерово:

— Причины могут быть две. Первая — обратите внимание, нет ли муравьёв? Выделения муравьев склеивают лепестки, и они не раскрываются. Вторая — если роза старая, то её корневая система уже не работает, и бутоны не раскрываются.

Самый красивый из маков

Из всех разновидностей маков, которые существуют в природе, излюбленным у садоводов считается именно мак восточный многолетний. Своей красотой этот цветок способен соперничать даже с розой. Крупные насыщенно-красные маковые бутоны зацветают с приходом лета, стебли растения могут достигать метровой высоты. Мак растёт мощными кустами, а благодаря стараниям селекционеров, теперь может похвастаться широкой цветовой гаммой, разнообразной текстурой лепестков.

Мак восточный многолетний можно размножать путём засева семян в грунт. Сами семечки очень меленькие, их не надо заглублять, можно лишь слегка прижать, застелить сверху укрывным материалом. Можно размножить делением куста, зелёными отростками. Черенки (боковые побеги) нужно предварительно укоренять, должно пройти примерно 2 или 3 года, чтобы они дали цвет. Пересадить это растение довольно сложно, но всё-таки возможно, несмотря на то что оно плохо реагирует на перемещение с места на место.

Подробнее о садовых цветах — на канале Людмилы Филаткиной на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCsiexG1QLrw30VV2OS_Y9qg.

Пальма в кадке и в саду

Когда мой дед собирался свататься, то говорил родным и друзьям, что Дарья — такая красивая, как наша зелёная кадка. Не был лишён дед эстетического чувства, и у него в доме, судя по всему, рос фикус, скорее всего, подобный пальме, столь же прекрасный, как и девушка на выданье.

В Египте клещевина растёт на берегу Нила и почему-то кажется невзрачной, но в саду она — украшение, сибирская пальма. Посаженная в большой вазон в комнате, клещевина отпугивает мух, на даче это актуально.

Надежда Бобкова, г. Кемерово, рассказывает:

— Саженец клещевины был в горшочке, а сейчас утром выхожу, он выше теплицы. Перед посадкой я вынула два ведра земли, посадила саженец в хорошую плодородную землю, обложила камнями, посадила почвопокровные растения. За лето такое дерево! Это же чудо какое-то! Его не просто убрать, но мы придумали как. На уровне земли спилить, корень оставить, за зиму он отомрёт и легко вынется.

Совет: Клещевину на рассаду высаживать в феврале. Семена накалывают иголкой неглубоко, чтобы нарушить плотную оболочку. Можно залить кипятком до остывания. Корни у клещевины очень хрупкие, она не терпит пересадки, может погибнуть, её лучше переваливать. Высадка в грунт после 10 июня, клещевина боится сильного ветра, в защищённое от ветра место. Нужен обильный полив и жирная земля.

У Юрия Ягодкина клещевина вырастает почти трёхметровая. Издалека его участок выделяется: вы видите необычно высокие, с огромными разрезными листьями, гигантские растения, напоминающие парк юрского периода. Приходится запрокидывать голову, рассматривая их крону.

Юрий Ягодкин, г. Кемерово, делится своим опытом:

— Гордость моя — клещевина. Какая мощь! Сила! Касторовое дерево, ствол, листья, как зонты, а вырастает за какие-то два с половиной месяца... Клещевину я высаживаю в феврале на рассаду, заливаю семена кипятком, на семечко — стакан кипятка, сутки выдерживаю в этой воде, а потом сажу в горшочек в землю. Если высаживать семена на рассаду позже, то не получишь своих семян от клещевины. Чтобы собрать семена, оставляю одну веточку, можно даже потом не разбирать, оставить дозариваться, семена дозревают.

Для клещевины на участке я копаю хорошую яму, насыпаю жирную землю, полное ведро перегноя и высаживаю рассаду. Глина задерживает воду, жирная земля дает рост, можно даже положить с ведро навоза. Частый и обильный полив (она очень любит полив), подкормки: по ведру коровяка два раза, и она у вас буйствует, буйствует, буйствует — и в саду у вас растёт пальма.

Совет. У крыльца, перед домом клещевина создаёт комфорт для любителей проводить вечера на открытом воздухе: она отпугивает комаров. Если же её посадить около заболоченных участков, размножение комаров замедлится.

Необычные факты

Знаете ли вы, что масло бывает не только подсолнечное, оливковое, но и горчичное, рапсовое и кокосовое. Откуда берётся кокосовое масло? Но вначале несколько необычных фактов.

Кокосовый орех может снабдить электроэнергией транзисторный приёмник. Мобильный телефон, думаю, тоже! Электричество из ореха получить очень просто: нужно выставить раскрытый орех на солнце, присоединить электроды, и электрическая батарея готова! Такой эксперимент провели учёные на Гавайских островах. Оказывается, солнечное тепло побуждает к быстрому развитию в мякоти ореха особого вида бактерий (Аэромонас формикас). Они образуют муравьиную кислоту, составную часть так называемой биохимической тепловой клетки, являющейся основой электролита, используемого для зарядки батарей транзисторов. Бурная деятельность бактерий превращает кокосовый орех в миниатюрную электростанцию. Так что, если вас вдруг выбросить на необитаемый остров, электричеством вы себя обеспечите!

Кокосовый орех — заядлый путешественник! Если орех падает в море, он может очень долго плыть по воле волн, пока его не прибьёт к какому-нибудь острову. Там он прорастает и даёт начало новым колониям кокосовых пальм. Их описано 30 около видов.

Зреет орех кокоса около года, а когда, наконец, достигает спелости, становится источником кокосового молока и копры (белой мякоти). Подсушенная копра содержит 60-65 процентов масла, а один её килограмм даёт не менее 6923 калорий. С одного дерева за год собирают около 100 орехов, а с гектара пальмовых плантаций — больше тонны копры. Вот откуда берётся так любимое всеми и полезное кокосовое масло!

Не пропустите следующий выпуск.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».