Как идёт ремонт Школы искусств в Новостройке
Он рассказал о том, как ведутся работы, и когда обновленное здание будет готово принять талантливых детей:
- Ремонт здания был начат с полного демонтажа. Сейчас уже завершены фасадные работы, закончено благоустройство, идут внутреннике наружные работы.
После того, как был проведен демонтаж, выяснилось, что пристройка требует укрепления конструкции. Поэтому проект был доработан. Пристройку укрепили, собрали специальную металлическую конструкцию.

Планируемая сдача объекта намечена на декабрь, но мы надеемся сдать объект раньше. Все работы идут по плану, задержка была только по пристройке, но и здесь уже вернулись к графику.
Здание внутри обшивается акустическим гипсоволокном, полы будут бетонные, часть покрыта керамогранитом, часть ламинатом. Незначительно изменилась планировка помещений, добавились кабинет для директора на первом этаже и санузел для маломобильных посетителей.
В данный момент строители ставят перекрытия на втором этаже, обшивают перегородки. Работы идут комплексно – после того, как заканчивается кабинет, туда тянут проводку.
В здании появится современная вентиляция с дымоудалением. Поменяли теплоузел, радиаторы, систему отопления, канализацию. В туалетах уже положена плитка, сантехнику будут монтировать позже.
Сейчас завершены работы по благоустройству территории. Уложено новое асфальтное покрытие, установлено 3Д ограждение, 2 пары ворот, калитка, положена брусчатка. Высажен газон, началась установка топиарных фигур. Установлен рояль, скоро появятся 3 музыканта.

Это не первый объект, который делаем для Кемеровского округа строительная фирма «Эвелина». В Кемерове они делали капитальные ремонт здания, в котором разместились Комплексный центр социального обслуживания и ЕДДС. Там заменили отопление и коммуникации, оштукатурили стены гипсокартоном, сделали доступную среду. Работы начались весной прошлого года, вести их было не просто – в здании не было воды, так что ее приходилось возить на стройку. Потом воду подключили, и темп работы ускорился – объект сделали буквально за 4 месяца.
Мартирос Норикович Григорян – опытный строитель, работает в отрасли порядка 17 лет. В Армении он закончил архитектурный институт, а потом стал работать в России. В Кузбассе фирма строила центры занятости, автовокзалы, специализируясь на капитальном ремонте и отделке, занималась заменой отопления и ремонтом кровель. Одним из последних объектов стал Дом культуры в Краснобродском.
Жители Новостройки, педагоги и ребята, которые занимаются в школе искусств, с нетерпением ждут открытия объекта. И строители обещают справиться с работами к сроку.
Аля Шеметова
Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».