Необходимость модернизации возникла из-за роста нагрузки, вызванного активной жилой застройкой, развитием садоводческих товариществ и переходом жителей на электроотопление. В ходе мониторинга оборудования энергетики зафиксировали перегруз на центре питания, от которого запитаны пригородные поселки областного центра.

Модернизацию подстанции разделили на два этапа. В прошлом году энергетики смонтировали новое комплектное устройство напряжением 10 кВ и установили два вакуумных выключателя напряжением 35 кВ. В этом году для создания резерва мощности специалисты нашли необходимое решение внутри энергосистемы региона.

«Рост нагрузки требовал оперативного вмешательства. Мы нашли возможность заменить наш трансформатор на более мощный аналог с другого энергообъекта в Яшкинском округе, на котором имелись незагруженные мощности. Этот обмен позволил нам всего за три месяца решить проблему энергодефицита на ближайшие несколько лет без привлечения дополнительного дорогостоящего оборудования и длительных процедур. Благодаря переводу нагрузок на другие питающие центры нам удалось реализовать мероприятия без отключения потребителей», — прокомментировал заместитель директора по техническим вопросам — главный инженер филиала «Россети Сибирь» — «Кузбассэнерго – РЭС» Сергей Тараданов. 

Проведенные энергетиками работы создали условия для обеспечения стабильного электроснабжения семи населенных пунктов в Кемеровском округе: Силино, Елыкаево, Старочервово, Ляпки, Упоровка, Воскресенка, Городок. Кроме того, резерв мощности позволит подключать новых абонентов на данной территории.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».