Екатерина Александровна удивляет своей энергией. Она не только многодетная мама, но и владелица небольшого строительного бизнеса. Для того, чтобы её большая семья была счастлива, она готова постоянно трудиться и придумывать новое.

Легко ли быть сильной

Наш разговор состоялся, когда она вместе с одним из старших сыновей ехала с Владивостока – перегоняла машину. После недавнего пополнения потребовался более вместительный транспорт, чтобы в нем могли разместиться все ребятишки. Уже одно это говорит о её решительности – не каждый способен решиться проехать много тысяч километров. Но для Екатерины и такие сложности по плечу.

Впрочем, сложностями она их и не считает:

- Подумаешь, что такого? Едем же по хорошей трассе, по 1000 км в сутки успевает проехать. «За 5 дней до Кемерово доберемся», — говорит она. – Мы вообще на машинах всю страну с детьми объехали. Самой дальней точкой стала Ростовская область. Хотели до моря доехать, но вот не получилось, пришлось домой срочно вернуться. Ехали на большой машине – бабушка, 5 детей и я.

Так получилось, что Екатерина Александровна сама поднимает ребятишек. После рождения двух первых сыновей умер муж. Встретила еще одного мужчину, в семье появились 2 дочки, но дороги супругов разошлись. Так Екатерина осталась одна с четырьмя детьми, однако не унывала. Попробовала ещё раз построить семейное счастье – но следующий муж ушел. Зато в семье появился пятый ребёнок, мальчик. А потом жизнь подарила ей погодков, Антона и Надежду. Семь ребятишек – вот она, счастливая семья. 

Екатерина работала, старалась, чтобы у ребятишек все было – не хуже, чем у других, а тепла и заботы хватало на всех. На этот тёплый огонек заглянул еще один мужчина – но не смог стать опорой.

- Не любят мужчины сильных женщин, - говорит Екатерина. – А я сильная, а то как бы я иначе смогла детей поднять? С последним мужем мы мечтали о совместном ребёнке. Несколько раз делали эко, однако не получилось. Поэтому решили усыновить ребёнка. Подготовили документы, прошли школу родителей. А потом… Потом наши пути разошлись. С мужем я разошлась, а вот желание воспитать маленького ребёнка осталось.

Идея стать мамой для ребёнка стала обретать четкие очертания. 

- После того, как я развелась, приняла решение – буду жить для детей. Очень мне хотелось иметь маленькую дочку. 4 сына у меня уже было и 3 дочки – чтобы поровну. Старшие дети подросли, у них уже своя жизнь. Хотелось, чтобы дома был детский шум, суматоха. Чтобы, когда прихожу домой, меня спрашивали: «Мама, а что ты принесла, что ты мне купила?» Тем более, что возможности взять ребёнка у меня были. Большой дом, места для всех хватит.

Семейный бизнес

Во время последнего брака Екатерина стала предпринимательницей. Подтолкнул её к этому решению бывший муж, за что она ему благодарна.

- Я практически 20 лет просидела с детьми в декрете. Это не значит, что я ничего не делала. По профессии я швея, так что шила и для ребятишек, и зарабатывала этим, так что средств хватало. А бывший муж был строитель. Вот он и подкинул идею заняться стяжкой полов, - рассказывает Екатерина. – Новостроек сейчас много, жильцам надо пол выводить. Для этого его заливают специальной стяжкой. Сохнет быстро, уже на следующие сутки можно ходить.

Сейчас у маленького ИП есть своя строительная бригада. Там же работают и старшие сыновья – они тоже научились заливке полов.

Такой бизнес дает Екатерине главное – возможность распределять время и работать из дому. А это значит – быть рядом с детьми. 

- Большую часть я провожу дома. Утром съездила на объект, распланировала – а потом уже там работает бригада. Материалы необходимые можно заказать по интернету, все привезут. В наш век прогресса проблем нет, - улыбается Екатерина. – Так что и многодетная мама может вести свое дело.

Такой бизнес дает не только доход, но и уверенность. А ещё – помогает обеспечить детей всем необходимым.

Находится время и на то, чтобы заниматься общественной деятельностью. Екатерина состоит в волонтёрских группах. Есть потребность души – помогать людям, попавшим в сложные ситуации, устраивать акции для школ, где учатся дети с особенностями здоровья. В одной из деревень волонтёры создали мини-пункт, куда привозят вещи. В группе «Отдам в хорошие руки» люди помогают друг-другу, передают вещи тем, кому они нужнее. 

- Это очень большая история. Вроде такой маленький кусочек жизни, но там столько сделано, столько спасённых жизней, столько любви, многие поверили что они нужны кому то, кто счастье нашел, кто-то призвание, кто то хобби, очень много разных историй, - говорит Екатерина.

О том, что у неё будет большая семья, Екатерина знала ещё в юности. Хотя казалось бы, откуда могло возникнуть желание, если выросла она в обычной семье, где было двое ребятишек – она сама и младший брат. С детства Катя любила возиться с детьми, даже мечтала стать педагогом. Однако пришлось выбрать более практичную профессию – так что выучилась она на профессию портной. Швейные навыки пригодились в нулевых, когда дети были маленькие. Шила все – вплоть до верхней одежды. А уж когда появились дочки, то щеголяли они в красивых платьях. Детские пособия в те годы были маленькие, так что мама старалась, как могла, но дети всегда были одеты красиво.

Большое прибавление

Мечта стать мамой для приёмного ребёнка реализовалась неожиданно. В мае прошлого года Екатерина зашла на сайт и увидела фото крошечной девочки. К тому моменту документы были собраны, однако Екатерине сказали ждать. Да и вообще, на маленьких детей – очередь. Она в ней была 167-й. Казалось бы, можно опустить руки, но судьба распорядилась иначе.

Как-тот раз позвонили с опеки. В Осинниках закрывался детский дом, и ребят предлагали разобрать тем, кто стоял в очереди на усыновление. Екатерине предложили познакомиться с двумя братьями – разделять детей нельзя. Для начала собрали семейный совет. Екатерина показала фотографии мальчиков, и тут младший сын спросил: «А когда мы за ними поедем?» Это решило дело.

На знакомство поехали в Осинники. Взяли с собой в гости – чтобы присмотреться друг к другу. Детям в большой семье понравилось, поэтому когда позвонили с Осинников и спросили, хотят ли они остаться, то ребята согласились. Съездили, чтобы оформить документы – и в семье стало 9 ребятишек.

Сейчас братья учатся в школе Металлплощадки. Младший любит играть в футбол, занимается шахматами.

- Ему все нравится, любит новое пробовать. И боится огорчить меня. Говорит: «Мама, у меня 4. Но я её исправил на 5!» - рассказывает Екатерина.

Именно он первым из братьев назвал её мамой. Он того же возраста, что младший сын Екатерины – вот и играли вместе. А тот постоянно обращался: мам да мам. Следом за ним стал говорить и Артём.

- Первый раз он меня так назвал – смотрел, как я отреагирую. А сейчас уже освоился. Осенью ходили играть в игровую комнату – так даже сотрудники сказали, как сын на вас похож! А он на меня смотрит: я же твой сын, поэтому и похож.

Маленький цветочек

Осенью Екатерина снова зашла на сайт с малышами и увидела, что девочку, которая ей так понравилась, так никто и не удочерил. Осенью она попросила сотрудников опеки узнать, почему ребенок до сих пор в базе. 

Оказалось, что у крохи есть проблемы со здоровьем, которые отпугивали потенциальных усыновителей. Ребёнок был недоношенный, с проблемами по здоровью.

- И тогда я спросила – можно ли познакомиться? Хотя меня и пытались отговорить – зачем вам нужен ребёнок-инвалид. Но это меня не пугало, - рассказывает Екатерина. – У меня один ребёнок с проблемами со здоровьем. Так что как ухаживать, это я все уже знаю.

В то же время чувство, что этот её ребёнок, все более крепло. Несмотря на то, что у ребёнка была оформлена инвалидность, Екатерина решила поговорить с семьей. Общее решение было – брать.

Началась подготовка к тому, чтобы принять кроху. Участие в ней приняли все члены семьи. Купили коляску, кроватку, и долго – долго ждали, пока оформят все документы.

- Мы ее забирали с цветами, на украшенной машине, раздали цветы в доме малютки сотрудникам – как будто бы с роддома забирали. Я была готова к тому, что с ребёнком надо заниматься. Пятый сын у меня родился в 6 месяцев, мне говорили, чтобы я написала на него отказную. Но как это можно сделать? Какой будет – такой и будет, ведь это же мой ребёнок! Питался он через зонд. Пришлось научиться делать уколы, массажи. 

Конечно, стоило это огромных трудов. Сначала сказали, что у ребенка умственная отсталость, направили в коррекционную школу. А потом оказалось, что это не так. Ребенка перевели в обычную школу, там он занимается по индивидуальному плану. Сейчас он нормальный полноценный ребенок.

За 3 месяца в новой семье в состоянии малышки начались перемены. Когда её привезли, она была крошечная, ничего не умела делать. Ребенку было 11 месяцев – но она не переворачивалась, не дрыгала ручками и ножками.

Даша научилась сосать, есть с ложки, стала активно двигаться. Постепенно начались перемены.

- Она как цветочек, который попал в благоприятные условия и начал развиваться. У ребёнка должна быть мама, дом, чтобы ей занимались, - говорит Екатерина. – Её полюбили все дети, они рады за ней посмотреть, поиграть. Поэтому у ребёнка много эмоций – раньше она просто лежала в кроватке, а тут её развлекают, играют. Она игрушки научилась держать, пробует вставать на корточки. Еще не понимает, как ходить – но старается добраться до игрушки, умеет нажимать на кнопки. Конечно, заниматься с ней нужно будет много, но все будет нормально.

Все по парам

Так получилось, что в семье все дети – по парам. Близкого возраста, им вместе хорошо играть и общаться. Теперь в семье есть 2 Данила, они не только по возрасту, по характеру похожи, стеснительные. Еще двое мальчиков – Антон и Артем – отличаются по возрасту на полгода. Тоже всегда вместе, живут в одной комнате. У двух старших девочек – тоже своя комната, свои интересы – одна уже вышла замуж, вторая еще учится. А вот младшая дочка Надежда осталась одна.

- Она так и сказала: «Нечестно, что я одна. Надо мне сестренку!» Я поговорила с ней – откуда я ей сестренку возьму. А она мне в ответ: «Мальчишек же мы взяли? Надо и мне сестренку найти!» Как-то прибегает ко мне и говорит: «Нашла сестренку!» И фото показывает. Я долго не решалась позвонить, откладывала. Пока не созрела сама. Поехала познакомиться в Новокузнецк. Взяли девочку на выходные. А тут в магазин собрались, продукты на семью закупать. Надя всегда бегает: «Можно я это возьму?» И девочка эта, Аленка, тоже ко мне так подбежала: «Мам, а вот это надо? Можно взять?» Тут у меня вопросы и отпали. После того, как она меня мамой назвала – я растаяла. Есть, конечно, свои сложности. Но помаленьку она адаптируется. Иногда огрызается – но я понимаю, что хотя она ребёнок, ей тоже может что-то не нравиться. Мы все были какими-то такими. И я в детстве огрызалась, мне тоже много что не нравилось. Нужно относиться как к ребенку, с терпением.

Сейчас Алёна ходит во 2 класс. Учится по-разному, но старается. Я обычно говорю: «Главное, не расстраивайте меня!» И все стараются, чтобы все было хорошо. Учатся, просят помощи у старших, и постепенно дела налаживаются.

Чтобы все были счастливы

Любимая семейная традиция у всех – это совместное празднование дней рождений. В этот день все собираются вместе, хотя старшие уже и имеют свои планы – но сначала празднование в семье. Собираются за большим столом, помещаются там все.

Вообще, когда Екатерина задумалась о том, чтобы взять ребёнка, пришлось сменить и место жительство. Продали квартиру, купили большой дом с несколькими этажами. Конечно, жизнь в доме отличается от жизни в квартире. Хотя дом – благоустроенный, есть централизованное отопление, горячая вода, все равно работы больше. Обязанности между членами семья разделены. Кто-то наводит порядок, кто-то – готовит, а кто-то – чистит снег или стрижет газон.

Вообще, в семье 11 детей, еще Екатерина и бабушка. Готовить приходится часто и по многу. Тут участвуют все помаленьку. Есть и любимые блюда. Все любят пельмени, окрошку. А когда есть время – то делают пироги. Любимая выпечка – манник, его делать быстро и просто. А ещё – можно украсить по-разному.

Волнует Екатерину то, что многие дети оказываются в детских домах при живых родителях.

- Наверное, в школах нужны небольшие курсы о том, как воспитывать детей, учить родительской ответственности. Потому что этому никто не учит. Родители несут ответственность за ребенка, старшеклассники должны понимать, что скоро они сами станут родителями и будут воспитывать детей.

Екатерина Тимофеева уверена – каждый может подарить дом детям. Если кто-то задумывается о том, что хочет взять ребёнка, нужно внутренне осознать свою готовность. И принять ребенка таким, какой он есть. Потому что ребёнок – это тоже личность, и у него есть характер. Его нельзя вернуть, это не игрушка.

…Сейчас маленькая девочка Даша делает первые шаги. Не в доме малютки, а в большой любящей семье. И она учится быть счастливой, такой же, как и все дети в семье Екатерины Тимофеевой.

Аля Шеметова

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».