Сотрудники полиции привлекли подростка, сбившего пешехода
Предварительно установлено, что 17-летний местный житель, находясь за рулем автомобиля ВАЗ-2106, не справился с управлением, допустил занос транспортного средства и совершил наезд на 17-летнего пешехода, который двигался по обочине проезжей части, после чего врезался в металлический забор. В результате аварии в больницу с ушибами и ссадинами были доставлены как пострадавший подросток, так и сбивший его несовершеннолетний. По характеру травм им назначено амбулаторное лечение.
Нарушитель взял «жигули» с разрешения 18-летнего друга. Права управления транспортными средствами подросток не имеет, кроме того, состоит на учете в полиции.
Сотрудники госавтоинспекции составили в отношении правонарушителя протоколы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» и ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Сумма штрафов, которые могут быть ему назначены, составляет более 18 000 рублей.
Также полицейские возбудили в отношении несовершеннолетнего водителя дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».
Кроме того, 18-летнего владельца «жигулей» госавтоинспекторы привлекли к ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права», которая предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».