«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. С каждым годом «Лыжня России» становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны.
В этом году на лыжных стартах Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2024» приняло участие 140 школьников и 10 дошкольников.
Всем участникам забегов, желающим попробовать свои силы в беге на лыжах, была предоставлена возможность пройти дистанции 1, 2 и километра и принять участие в массовом старте на 2024 метров.
Открыла соревнование семья Алексея и Ксении Даниловых с детьми Софией, Дариной и Полиной, и семья Сливы - мама Юлия и дети Максим и Александра.
Следом стартовали воспитанники детских садов, они стартовали на дистанции 500 метров.
Среди воспитанников детских садов первое место заняли Анастасия Лузикова и Кирилл Казаков, 2-е место Ксения Ланская и Кирилл Шихов, 3-е место Анастасия Полторейко и Лев Вшивков.
Среди учащихся 1-2 классов места 1-е место заняли Анастасия Фролова и Данил Полисадов, 2-е место Милена Шихова и Вячеслав Бражкин, 3-е место София Пятайкина и Владислав Рябухин из Ягуновской школы.
Среди учащихся 3-4 классов 1-е место заняли Софья Швабская из Барановской школы и Кирилл Красилов из Елыкаевской школы, 2-е место заняли Виктория Кондакова из Ягуновской школы и Иван Паршаков из Барановской школы, 3-е место заняли Анастасия Николашина из Барановской школы и Алексей Опалев из Старочервовской школы.
Среди учащихся 5-6 классов 1-е место заняла Виталина Харченко из Береговской школы и Сергей Дремин из Новостроевской школы, 2-е место заняли Анастасия Саладина из Береговской школы и Андрей Кондаков из Ягуновской школы, 3-е место заняли Маргарита Мигулько из Береговской школы и Егор Хлебников из Ягуновской школы.
Среди учащихся 7-8 классов 1-е место заняли Полина Машкова из Барановской школы и Никита Полторейко из Ягуновской школы, 2-е место заняли Виктория Беданова из Металлплощадской школы и Тимофей Фадин из Арсентьевской школы, 3-е место Маргарита Втюрина из Береговской школы и Дмитрий Слабоденюк из Ягуновской школы.
Среди учащихся 9-11 классов места распределись так: 1-е место Анастасия Паршакова из Барановской школы и Лавр Облецов из Ягуновской школы, 2-е место заняли Анна Фатеева из Барановской школы и Иван Перевозчиков из Ягуновской школы, 3 место Светлана Правосудова из Береговской школы и Вадим Королев из Барановской школы.
Победители и призёры Всероссийской массовой гонки «Лыжня России – 2024» в каждой возрастной группе получили дипломы и памятные медали.
- Самые большие рекорды самой массовой лыжной гонки Лыжни России - это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающие финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам! – говорит Николай Долгов, судья соревнований.