Для этого он прошёл специальное обучение, как вести себя в зоне боёв.

- Много ли священников из Кузбасса поехали в зону СВО?

- Из Кемерова мы выехали вдвоем с отцом Романом Анкудиновым. Сначала нас направили на полигон в Московской области, там прошли обучение. Всего на занятиях было 25 священников, нам проводили занятия по тактической медицине, учили, как нужно передвигаться, вести себя при обстрелах, радиосвязи, психологии боевого стресса и другим дисциплинам. Отец Роман, который является духовником ветеранов СВО, поехал на 3 дня, а потом должен был вернуться, так как не мог надолго оставить свой храм. Я же отправился к бойцам на месяц, меня на приходе смог подменить другой священнослужитель.

Некоторые священники ездили в зону операции несколько раз. Отец Даниил Голоднов из деревни Береговой – вот он ездил на СВО три раза сроком на месяц. Это – именно с Кемеровской епархии, по другим у меня нет информации.

- Чем занимаются священники в зоне боевых действий?

- Проводим молебны, окормляем верующих. Меня прикрепили к одной из воинских частей в ЛНР –и оттуда я уже передвигаюсь по разным точкам, каждый день уезжают в несколько мест.

- Как происходит духовное общение?

- Собираются военнослужащие, служим молебен. Потом те, кто хочет, могут исповедоваться и причаститься. Здесь, в зоне боёв, не нужно предварительно поститься – само пребывание в этих местах и есть пост, Господь принимает намерение причаститься.

Есть места, где священники бывают редко, поэтому моя задача – дать возможность принять участие в Таинствах, исповедоваться и причаститься. Можно и соборование провести, сейчас же Великий пост.

Вот так и передвигаюсь от подразделения к подразделению.

До этого я жил в блиндаже с военными, они готовились к штурму. Перед штурмом я тоже к ним пришел, благословил их. Несколько человек перед этим приняли крещение.

Понятно, что идут боевые действия, есть жертвы. Но когда приходит священник причастить – то уже знают, что потом потерь будет меньше.

Сейчас я нахожусь в воинском подразделении – название не могу указывать – где служит много кемеровчан. Освятил строительство блиндажного храма, технику, иконы. Отслужили молебен. Некоторые исповедовались и причастились.

- Как настроение наших бойцов?

- Среди бойцов много местных, с Донбассаю Они уже по 10 лет воюют, так что люди очень устали. Но некоторые приходят к Богу, начинают о жизни задумываться, это идет на пользу.

Передаю бойцам добрые слова от прихожан, которые молятся о них, они благодарят за помощь, за поддержку. Люди устали – но им помогает молитва. Верующим это сильно помогает.

В воинском подразделении, где я живу, поговорил со старшими по званию, узнал, какая помощь необходима. Наши прихожане, а также все, кто узнал и откликнулся на призыв, собрали 217 тысяч, чтобы приобрести необходимое оборудование с расходными материалами. Благодарю всех неравнодушных людей, кто откликнулся на просьбу и помог собрать эту сумму!

- А как узнать, чем лучше помочь?

- У нас сейчас много волонтерских групп, которые связаны с бойцами, так что там всегда знают, в чем потребность. Но вклад свой внести могут все.

Кто-то вяжет носки, вареньем бойцы угощали – это гуманитарную помощь прислали. Вижу, что сети маскировочные все используют, которые и наши прихожане плетут. Бывает, что-то не доходит, но это такая особенность человеческая, греховная. Тут руки опускать не нужно.

- Страшно находиться нам, где идут бои?

- Я же не на самой передовой нахожусь, а в 5 километрах. Но и здесь постоянно слышны взрывы и прилеты. Дроны периодически прилетают, бойцы их пытаются сбить из автоматов. Так что опасность есть. Как говорил отец Даниил Голоднов, на передовой неверующих нет. Конечно, не все бойцы горячо, искренне верующие. Но все равно – веры здесь больше, чем в обычной жизни.

Главное – это чувство самосохранения, которое помогает нам выживать. Сами бойцы говорят, что страха нет только у ненормальных. Страх - это норма. Тем более, что ты знаешь, что может в любой момент прилететь хаймарс. По личному опыту понял, что главное - не впадать в панику, не загонять себя в страх.

Нужно понимать, что если Богу угодно, то этот любой день может стать последним, поэтому нужно постараться прожить его достойно и правильно. Мы же и в мирной жизни не имеем гарантии, что этот день не станет для нас последним. Нужно спросить себя, все ли я сделал, чтобы исполнить то, чего Господь от меня ждет. И это успокаивает – потому что нужно доверять Богу. Не нужно на крест проситься, и не нужно с него слезать. Нужно свой путь с Господом проходить.

Например, едем мы на машине – могут прилететь дроны, можно на что-то наступить. Нужно быть внимательным, надеть каску, бронежилет, и на небо смотреть, и под ноги. А когда человек в панике – то трезво мыслить сложно.

- В Москве в концертном зале произошло нападение, много людей было убито и пострадало. Все переживают и все спрашивают - почему такое случается? Как можно ответить себе на этот вопрос, как найти силы не терять веру и надежду, когда такие страшные вещи происходят?

- Мы всегда должны помнить о том, что сам Господь страдал невинно. И когда мы страдаем, мы должны помнить, что Он всегда с нами. Но этот мир наполнен злом, от него нет защиты. Нужно помнить, что все это зло – внешнее, и важно, чтобы оно не проникло в нас. Господь создал Церковь как Ковчег, чтобы мы могли сохранить себя.

Для нас важно постоянно очищать себя через покаяние, но мы сами постоянно сами выпадаем из этого Ковчега, поддаемся искушениям. Поэтому в первую очередь нужно стараться, чтобы внутри не было зла, и для этого искать поддержку и помощь у Бога. У нас нет никакой гарантии, сколько мы проживем. Но нам следует ценить то, что мы живем, стремиться не к грехам, а к Богу.

Записала Аля Шеметова

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».