Уважаемые читатели!

В этом году н

аша газета отмечает восьмидесятилетие. Для человека это – большой юбилей, время мудрости и осознания пройденного пути, подведения итогов прожитой жизни.

80 лет для газеты тоже немалый срок. Это – целая эпоха, практически век. За 80-летнюю историю районка повидала немало, пережила вместе со всей страной и областью не только успехи, но и тяготы: смену политического строя, дефолты, экономические кризисы и многое другое. Глазами журналистов «Зари» жители Кемеровского района смотрели на происходящие события, принимая их оценку или не принимая, доверяя печатному слову или вступая в полемику. Из газеты жители района узнавали, чем живёт их малая родина.

Сегодняшняя «Заря» совсем иная. Следуя требованиям времени, она поменяла и внешний вид, и содержание. Меняется страна, регион, район, время, меняется и газета. И какую бы оценку сегодня ни давал ей читатель, газета – настоящее, живое отражение существующих реалий. В ней, как в зеркале, отображаются происходящие события.

Коллектив сегодняшней «Зари» совсем небольшой. Всем известна наш штатный сотрудник Аля Шеметова. Это она оперативно реагирует на происходящее, это её журналистским пером освещаются события. Это через е призму восприятия вы узнаете о том, что происходит в районе, в области.

Шестнадцатую, для многих любимую развлекательную страничку, готовит молодая сотрудница редакции Вероника Фасоля. Она же – всегда на прямой связи с вами, дорогие читатели.

Внешний вид газеты создаёт верстальщик Дмитрий Соколов.

Оперативную информацию о работе местной власти поставляет начальник управления по работе со средствами массовой информации администрации Кемеровского района Ольга Беклемешева, красочные, «живые» фотографии – творчество фотографа Андрея Животова.

Мы благодарны и нашим внештатным авторам – Галине Бабанаковой, Ангелике Вольф, Татьяне Фоминой, Юрию Гладышеву, Александру Круковскому.

Активно сотрудничают с газетой Давыд Гавриленко и Юлия Вяргизова из управления культуры, спорта и молодёжной политики, Яна Надякина из управления образования, Айсылу Фатхудинова и Алексей Барахоев из ДООПЦ, Анастасия Кузьмина из районного отдела полиции, Наталья Бритвина из Кузбассэнерго. Наши постоянные, «народные» авторы – Владимир Наумов и Владимир Шумилов.

Мы благодарны библиотекарям Светлане Бабаджановой из села Елыкаево, Валентине Эберт из посёлка Звёздного, Наталье Шелковниковой из села Ягуново, сотрудникам Централизованной библиотечной системы и её директору Ирине Сербовой, директору ДК Елыкаевского поселения Ирине Рудных, директору ДК Старочервово Александру Гудкову, психологу ДООПЦ Станиславу Никитенко, завучу школы посёлка Кузбасского Любови Белкиной.

Особое спасибо нашему поставщику народных новостей – председателю Совета ветеранов д. Мозжуха Людмиле Андреевне Исаевой. Людмила Андреевна активно сотрудничает с газетой, придумывая вопросы для конкурсов, и сама активно участвует в познавательных викторинах, пишет стихи. А главное, это единственный председатель совета ветеранов, кто душой болеет за районку и уже много лет является бессменным, незаменимым помощником по организации подписки.

Мы рады, что в ряды наших внештатников прибывает молодёжь. В этом году появились новые имена. На страницах районки дебютировали студентки журфака Татьяна Терещенко и Настя Копылова, пробует перо школьница из Верхотомского Ксения Булаева.

Подводя итоги, хочется надеяться, что «Заря» станет интереснее и разнообразнее. Мы, коллектив газеты, при подготовке номеров постараемся учитывать ваши потребности, пожелания и стараться соответствовать вашим представлениям о том, какой должна быть газета. У нас немало планов. Раскрывать их пока не будем. Вы всё увидите сами. Надеемся, что нам удастся их реализовать. Верим, что вы, наши дорогие читатели, останетесь с нами, с родной районкой.

С праздником нас и вас! С юбилеем!

Главный редактор Ольга БИТКИНА

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».