Сегодня мы расскажем о Лидии Ефимовне Слугиной, рукодельнице, которая любит вышивать и делает это с любовью, в каждую картину вкладывая частичку своей души.

Лидия Ефимовна родилась 2 января 1949 года в городе Карпинск Свердловской области.

В 1986 году переехала с семьёй жить и работать в Ясногорский по приглашению директора Камышинской птицефабрики.

Творчеством занялась после смерти мужа, в 2012 году. Раньше не было свободного времени: дом, работа, дети, внуки. А после того, как не стало мужа, образовалась пустота, которую надо было чем-то заполнить.

Лидия Ефимовна вышивает картины крестом и стразами. Начала с вышивания маленьких картин, а когда вошла во вкус, тогда перешла и на большие. Призналась, что стразами сложнее делать картины, чем крестиком вышивать, потому что большое давление на глаза, работа с мелкими деталями.

Картин у Лидии Ефимовны много, какие-то она вышивает для себя, для души, другие специально на подарки близким и родным.

Есть особенная картина, которую мастерица вышила дважды. Это портрет девочки, которая очень похожа на внучку Лидии Ефимовны. После того, как картина была вышита, хозяйка заметила, что девочка на портрете точь-в-точь её внучка, тогда было решено подарить картину ей. А для себя рукодельница вышила ещё одну такую же.

В 2021 году Лидия Ефимовна участвовала в муниципальном конкурсе «Гордость Кузбасса» в номинации «Вышивка», где была отмечена дипломом 2-й степени.

С фотографиями работ Лидии Слугиной и другими мастерами Кемеровского округа можно познакомиться на страницах «Информационно-краеведческого кейса «PROКузбасс»  в разделе «Мастера-умельцы КМО».

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».