Профессия врача – одна из самых благородных и необходимых профессий на земле. Врач – это человек, готовый посвятить себя служению людям, и сегодня в центре нашего внимания именно такой человек - заведующая Мозжухинским фельдшерско-акушерским пунктом Светлана Скоморохова.  

Никакого выбора не было

Кем только мы не мечтали стать в детстве: космонавтами и учителями, врачами и продавцами, водителями такси и дрессировщиками, актёрами и пожарными. И в каждый период времени выбор падал то на одну, то на другую профессию. С нашей героиней всё было по-другому. Уроженка Тяжинского района, деревни Большой Покровки, она помнит, как вместе с подружками лечила кукол, ставила им градусники и уколы, проверяла, красное ли горло и делала «операции».

«Я ещё и кошечек-собачек лечила, и крови совсем не боялась», - рассказывает Светлана Ивановна.

Вот, только если подружки к такой «медицине» вскоре охладели, переключившись на что-то новенькое, то маленькая Света оставалась верна своим «пациентам» и своей мечте, как верна ей до сих пор, вот уже почти полвека.

«Думать и выбирать особо не пришлось, я точно знала, что хочу быть врачом, и никем больше. После школы я поступила в Ленинск-Кузнецкое медицинское училище, на специальность «Лечебное дело». По его окончании пошла работать в детскую поликлинику города и трудилась там вплоть до 2007 года, до момента, когда мы переехали жить в Звёздный».

На новом месте: мы команда

Переехала семья потому, что супругу Светланы Ивановны, Сергею Викторовичу, предложили работу в Кемерове. Трудоустройство не заставило ждать и саму Светлану Скоморохову: ей предложили должность заведующей Мозжухинским фельдшерско-акушерским пунктом, где наша героиня и работает вот уже 15 лет.

На новом месте ей пришлось осваивать новые профессиональные вершины: лечить только детей – это одно, а иметь дело с самыми разными возрастами, самыми разными вопросами по здоровью – совсем другое. Но, как утверждает Светлана Ивановна, тут ей очень повезло с коллегой – медицинской сестрой Еленой Николаевной Мандрик. К тому времени та уже работала в ФАПе, знала имена и диагнозы большинства своих подопечных, и всемерно помогала новой заведующей.

Светлана Ивановна добавляет: «К тому же, я постоянно училась: специализация, стажировка, один раз в пять лет – курсы повышения квалификации. А сейчас мы учимся онлайн. И семинары с лекциями проходят очень часто, минимум, один раз в месяц! 

Отдельно хочу сказать о нашей прекрасной санитарочке Лидии Павловне Вязигиной. Она пришла на два года позже меня, и всё это время - просто наша палочка-выручалочка. Так получилось, что она живёт в том же здании, где находится ФАП. И если что-то случилось, например, надо срочно в выходной день, или поздно вечером отпереть дверь для приехавших электриков, или работников ЖКХ, мы ей звоним, она встаёт и делает. На неё всегда можно положиться, как и на нашу Елену Николаевну. В общем, у нас очень хорошая команда!».

Важные моменты

О личном Светлана Ивановна говорит с неохотой. Впрочем, имеет полное право. Есть супруг, с которым познакомилась, когда училась в Ленинске-Кузнецком, два сына 32-х и 35-ти лет. И на этом всё.

Зато профессиональные вопросы наша героиня готова обсуждать сколько угодно. Так, на вопрос: «Какие самые важные моменты, связанные со здоровьем, нужно учитывать всем нам?», Светлана Скоморохова отвечает: «Первое, нужно обязательно проходить диспансеризацию и флюорографию, чтобы на раннем этапе вывить какие-то заболевания и вовремя помочь человеку. Второе, и я в этом твёрдо убеждена, необходимо ставить профилактические и сезонные прививки (если, конечно, нет противопоказаний). Кстати, о противопоказаниях: в-третьих, очень важно не заниматься самолечением. То есть, травки попить, какие-то дедовские методы борьбы с простудой применить, конечно, можно, а вот самому себе назначать таблетки, или, например, вовсе не принимать то, что назначил врач – крайне опасно для здоровья. Ещё хочется отметить, что необходимо заниматься закаливанием, особенно, это касается ребятишек (они тогда гораздо реже болеют), и вести здоровый образ жизни: по возможности, исключить табакокурение, алкоголь и другие дурманящие средства».

Счастлива в профессии

Перефразируя толстовское: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», - можно сказать, что люди, которым повезло выбрать дело всей своей жизни, одинаково счастливы. А потому и писать о них довольно трудно. Судите сами, на все вопросы они отвечают, что всё прекрасно и всё нравится. Не без нюансов, конечно, но в целом, они довольны выбранной профессией. И, само собой разумеется, довольны и их работой. Так, например, Светлана Ивановна Скоморохова – обладательница многочисленных Благодарственных писем и Почётных грамот от Центральной районной больницы, региональной общественной организации «Профессиональная ассоциация медицинских сестёр Куzбасса», администрации Кемеровского округа, а также от Совета народных депутатов, поскольку наша героиня в течение пяти лет была народным избранником от Звёздненской территории.

На вопрос: «Если бы можно было всё вернуть вспять, выбрали бы вы другую профессию?», Светлана Ивановна отвечает: «Конечно, нет! Выбрала бы снова стать врачом. Это моё! Меня не смущает, что иногда приходится работать допоздна, ездить на экстренные вызовы, это всё – моя профессия».

В преддверии праздника Светлана Ивановна желает всем своим коллегам и пациентам: «В первую очередь, здоровья, удачи, семейного благополучия и трудовых успехов!»

А мы с удовольствием присоединяемся к этим словам и желаем каждому медицинскому работнику достойными результатами встретить свой профессиональный праздник.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».