Третья декада июня насыщена праздниками. Так, 22-го числа страна отметит День памяти и скорби, а 27-го – День молодёжи. Той самой молодёжи, ради счастливого будущего которой погибали наши деды и прадеды в Великой Отечественной войне. И постулат о том, что «молодёжь сегодня уже не та» с лёгкостью опровергают герои нашего материала – участники двух волонтёрских отрядов из посёлка Ясногорского.

О том, что для них значат святые праздники День Победы и День памяти и скорби, как они помогают пожилым людям сегодня и каким видят своё будущее и будущее страны, может ли мир существовать без волонтёрства, эти люди расскажут сами.

Яна Макеева – руководитель волонтёрского отряда Ясногорской территории «ДоброТворцы»:

- В нашем отряде на сегодня насчитывается 23 человека, пятеро из которых, это уже те, кто окончил школу и начал взрослую жизнь, но, по-прежнему, остаётся с нами. Мои ребята выполняют множество самых разных задач, главными из которых, на мой взгляд, являются забота о старшем поколении и сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

Под нашим постоянным патронажем находятся несколько человек, среди которых труженик тыла Любовь Васильевна Крёкова и дитя войны Галина Николаевна Платошечкина из деревни Камышная. Мы к ним ходим в гости по праздникам, чистим снег, красим заборы, бочки в огороде и многое другое, в зависимости от запросов человека.

Очень много мы работали со всеми нашими пожилыми людьми во Всероссийской акции «Мы вместе» в разгар пандемии ковида: по звонку ехали, покупали и доставляли нуждающимся в помощи людям продукты и лекарства.

Несмотря на то, что на нашей территории отдельно действует отряд «Волонтёры Победы», которые занимаются, исключительно вопросами, связанными с Великой Отечественной войной, работы хватает всем. Порой, руководитель этого отряда Анастасия Изюрова обращается и к нам за помощью, и наоборот, мы обращаемся к ним, потому что и волонтёрам тоже бывает нужна поддержка, которую мы друг другу с удовольствием оказываем.

Отдельно скажу, что, в обязательном порядке, мы ежегодно принимаем участие в шествии Бессмертного полка и акции «Свеча памяти» здесь, на нашей территории. Во время шествия я лично несу портрет своего прадеда – рядового Василия Степановича Максикова.

Отряд действует с 2019 года. Уже с 2020-го наши волонтёры начали принимать участие в акциях «Георгиевская лента» и «Свеча памяти», которые проходили в Кемерове. Во втором случае – вместе с губернатором КуZбасса Сергеем Цивилевым. А 9 Мая в том же году наши ребята выносили Знамя Победы на площади перед областной администрацией во время парада Победы.

Волонтёрство сегодня, как и во все времена, очень важно! Причём, не только для пожилых людей: это могут быть и люди с ограниченными возможностями здоровья, и многодетные семьи, и просто те, кто оказался временно нетрудоспособным и без близких людей рядом. Мне это нужно потому, что так просит моя душа. Прийти к человеку, помочь, поговорить с ним, - для меня такие вещи ничего не стоят, а для кого-то они жизненно необходимы. И это здорово, что мы есть друг у друга: те, кто готов делиться душевным теплом и те, кто готов его принимать. Пока есть такое – мир стоит!

Алексей Гордиенко – участник отряда «Волонтёры Победы» п. Ясногорский:

- В «Волонтёрах Победы» я состою уже, наверное, на протяжении года. Я учусь в Ясногорской школе, в восьмом классе, сейчас пойду в девятый. Начнём с того, почему я стал этим заниматься. Ты делаешь добро людям, и потом оно так же к тебе вернётся. Мне очень нравиться «причинять» добро, чтобы людям становилось веселее и радостнее. Для меня волонтёрство, скорее, это хобби, которое доставляет удовольствие.

Самая яркая и насыщенная акция, в которой я участвовал, это акция ко Дню Победы, где мы принимали непосредственное участие в организации шествия в нашем посёлке. Мне больше всего понравилось то, что мне дали флаг нашей страны. И шёл я практически впереди всей колонны.

Наша работа заключается в том, что мы ходим к бабушкам и дедушкам, которым нужна помощь, помогаем им по хозяйству. Ну, и, конечно, иногда бабушкам-дедушкам не хватает общения, и мы общаемся. Мне с ними не скучно, а даже очень интересно. Они всегда тебе расскажут про историю твоей семьи. Они спрашивают: «Мальчик, как тебя зовут? Фамилию скажи». Ты им называешь свою фамилию, и они тебе рассказывают про твоих дедушек, бабушек, родителей. Хвалили моих родителей за то, что у них так много детей, и они нас хорошо растят, какие они у нас молодцы (у нас в семье пятеро детей). Это очень приятно слышать.

Чем я буду заниматься в будущем – это очень тяжёлый вопрос. В нашей стране востребованы IT-специалисты. Очень сильно бы хотелось таким специалистом стать. Но, в будущем я обязательно буду заниматься и помощью людям тоже. Я считаю, что если ты получаешь какую-то монетку за работу, то должен откладывать что-то и на благотворительность.

Мы, молодое поколение, должны помогать старшим и тем, кто нуждается в поддержке. Не будет волонтёров - некому будет помогать. Без волонтёрства жизнь была бы не та. Даже какой-нибудь суперсовременный робот никогда не сможет заменить человека, потому что человеку нужен человек.

Виктория Рязанцева – волонтёр отряда Ясногорской территории «ДоброТворцы»:

- В главные праздники года мы с одноклассниками ходим в гости к ветеранам, поздравляем их, дарим подарки, приносим угощение. И никогда нет такого, что мы пришли, отдали и ушли: нас всегда приглашают за стол выпить чаю и поговорить по душам. В ходе беседы мы всегда интересуемся, не нужна ли какая-то помощь по дому, и всегда помогаем. Можем помыть полы, окна, люстру, убрать снег во дворе, или огород вскопать. И мы всегда это делаем с удовольствием.

Одной из наших подопечных является Любовь Тихоновна Губочкина – дитя войны. Я помню, как она приходила к нам в школу и рассказывала о том, как проходило её детство, самой запоминающейся лично для меня стала история о письмах с фронта и их прочтение. Это были очень трогательные, нежные письма, в которых ничего не было об ужасах войны, но были ласковые слова, слова любви к жене и детям, слова надежды на то, какой будет жизнь без войны. На прощание, помню, на вопрос, что Любовь Тихоновна пожелала бы всем нам, она ответила: «Мирного неба над головой!». 

Я считаю, что помнить о Великой Отечественной войне каждому из нас необходимо, потому что за нашу сегодняшнюю жизнь воевали и погибали наши деды. 9 Мая я всегда обязательно участвую в шествии Бессмертного полка с портретом своего прадеда. А 22 июня – в акции «Свеча памяти» у памятника героям, воевавшим и погибшим во время войны.

Если говорить о том, кем я хотела бы стать в будущем, то моя профессия никак не связана с социальной деятельностью: я мечтаю стать стюардессой, но, думаю, что помогать людям я буду всегда. Потому что помощь в нашем мире очень важна. Мы биосоциальные существа и без общества никак не сможем. Взять тех же самых ветеранов: у человека никого не остаётся и очень трудно быть совсем одному, а тут – мы! Я считаю, что мир гораздо краше с волонтёрами, чем без них. Без волонтёрства я его представить не могу!

Анастасия Изюрова – руководитель отряда «Волонтёры Победы» пос. Ясногорский:

- На протяжении вот уже 5-ти лет добровольцы из нашего отряда участвуют во всероссийских, международных и окружных акциях, заботятся о ветеранах, помогают в благоустройстве памятных мест, аллей славы, и воинских захоронений.

Так как мы «Волонтёры Победы», то главными нашими подопечными должны являться ветераны Великой Отечественной, однако, на нашей территории до последнего времени оставался только один ветеран - Николай Тимофеевич Колмогоров, который жил в Мазурове. К сожалению, он ушёл из жизни, и сегодня наше внимание направлено на тех, кто связан с той войной. Так, мы заботимся о детях войны Надежде Филипповне Железняк, Галине Николаевне Платошечкиной, Валентине Дмитриевне Соболевой, Валентине Ивановне Трошковой.

Визиты внимания, помощь по дому и во дворе, поход в аптеки и за продуктами – это только часть нашей работы. Особенно душевно общаться с нашими подопечными, когда они рассказывают о своей жизни, детстве.  

У каждого из наших подопечных мы брали большое интервью об их судьбе и каждому подарили плюшевого медвежонка. Эти игрушки волонтёры шили своим руками. Такой подарок от сердца к сердцу.

Врез

Из рассказов наших прекрасных дам мне запомнились две истории. Галина Николаевна Платошечкина рассказала о том, что книг для полноценной учёбы не было, и дети в послевоенные годы писали на газетах. Портфелей не было, учились все по одной книжке, читали её по очереди. Одежды особо тоже не было, в школу ходили босиком. Приходилось поджимать под себя ноги, чтобы согреть их. Другая история прозвучала из уст Надежды Филипповны Железняк. Её мать, предчувствуя, что мужа Филиппа уже точно забирают на фронт, начала печь хлеб ему в дорогу. По семейному обычаю, Наталья Ивановна поставила в печь 7 булок хлеба, но по странным обстоятельствам одна булка сгорела дотла. «Ну, всё, мать, не ждите меня с войны домой», – так сказал отец, когда увидел в печи сгоревшую булку хлеба. Так оно и произошло: глава семьи домой с войны не вернулся. И дети, понимая, что больше никогда его не увидят живым, цеплялись за его ноги и горько плакали. Но как бы дети не просили и не умоляли отца остаться с ними, Филипп ушёл воевать. Позже, он прислал письмо родным, в котором он писал: «Я под Ленинградом. Еду в повозке. Как доберусь до места – сообщу». Но, к сожалению, это было единственное письмо. Следующее письмо с фронта, которое получила семья, было от соседа, в котором он пишет, что Филиппу оторвало руки и ноги, и что их раненных повезли в машине, которую в пути разбомбило. От раненых в машине ничего не осталось.

Кроме встреч с нашими подопечными, мы активно ухаживаем за могилами ветеранов Великой Отечественной в Мазурове и Камышной. Как минимум, дважды в год мы приходим на кладбище, делаем уборку, скашиваем траву, моем памятники, поправляем оградки. Несколько лет назад мы принимали участие в большом субботнике на втором старом Камышинском кладбище. Вместе с представителями Совета ветеранов территории мы проделали огромную работу: пилили старые деревья и грузили брёвна и чурки в КАМАЗы. Помню, две больших машины такого мусора вывезли.

Кроме того, ежегодно мы с нашими волонтёрами участвуем в акциях, посвящённых Великой Отечественной войне. В Бессмертном полку возглавляем шествие: наши ребята несут знамя Победы. И это очень ответственно и важно. 

22 июня, в День памяти и скорби, мы ранним утром обязательно участвуем в митинге у памятника павшим воинам. И эта память делает нас теми, кто мы есть – одним народом, объединённым одной историей.

И в этом смысле, и в смысле личном, я считаю, что волонтёрство – вещь остро необходимая в обществе. Почему лично я стала волонтёром? Дело в том, что я очень сильно любила своих бабушек и дедушек, но рано их потеряла. Поэтому мне всегда не хватало их внимания и любви. И когда мне предложили возглавить волонтёрский отряд, объяснив, что нам придётся общаться с пожилыми людьми, я ни минуты не сомневалась в принятии решения. Мне такого общения и не хватало. И когда мы стали делать первые визиты внимания, я увидела в глазах наших подопечных, что они очень нуждаются в общении, просто, как дети! Им не хватает простых человеческих радостей: задушевных разговоров и т.п. У нас очень быстрый мир, все заняты, и на них ни у кого нет времени. А одиночество – это страшно! Нас всегда очень-очень ждут, специально пекут пирожки для встречи и чаепития.

Именно поэтому волонтёрство будет всегда востребовано: государство с его льготами и поддержкой не может заменить обычного, чуткого душевного общения глаза в глаза.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».