22 июля Анна Ивановна Пискунова из с. Верхотомское будет отмечать 105-летний юбилей.

Родилась Анна Ивановна в деревне Каурак Тогучинского района Новосибирской области в зажиточной крестьянской семье. Отец был овчинником, т. е. мастером по выделыванию овчин, а мама вела домашнее хозяйство. С раннего детства дети помогали родителям по дому.

В 30-е годы семью раскулачили. Жить стало тяжело. С 12 лет Аня начала пасти лошадей. Денег в семье не было, поэтому решили, что отец с  Аней едут на заработки. Тогда ей было всего 14 лет. Устроились на работу на железнодорожной станции Новосибирск - чистили снег, а жили у брата отца в землянке.

Однажды отец поехал на базар продавать шубу, т. к. заработанных денег на большую семью не хватало. Там он простыл и сильно заболел - было решено возвращаться домой в Каурак, где отец и умер. Теперь семья работала в колхозе. После уборки основного урожая дети и женщины ходили по полям, собирали колоски и сдавали в колхоз. В комсомол Анну не принимали - кулацкая дочь.

В 1936 году Анна вышла замуж, работали в колхозе. Затем молодая семья переехала в Кемерово. Муж, Константин Николаевич, устроился на работу в пожарную часть №1 в Кировском районе. Сначала жили в бараке, потом построили дом, завели корову.

В1969 году Анна Ивановна с семьей переехали в Верхотомское. Много лет она проработала в доме отдыха «Верхотомский». Она и сейчас не сидит без работы: летом выходит в огород, держит несколько курочек, кормит их.

Анна Ивановна родила и воспитала 5 детей. Она - ветеран труда, труженица тыла, имеет медали Материнства трех степеней. У неё 10 внуков, 15 правнуков и 12 праправнуков.

Совет ветеранов села Верхотомское поздравляет Анну Ивановну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрого настроения, много лет счастливой долгой жизни!

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».