Две девушки из Ясногорского ДК, Мария Елецкая и Инна Лазарева, своими руками творят чудеса и создают вязаные шедевры.

Мария Елецкая впервые взяла в руки спицы в 7 лет, вязать её научила мама. Девушка ходила в кружки, научилась вязать крючком и на спицах. В 18 лет поступила на народное отделение в музыкальный колледж. Одним из элементов народного костюма являлся пояс, мне захотелось понять, как его изготовить. Так я и заинтересовалась техникой плетения на бердо.

- Были ли моменты, когда хотелось бросить это занятие, может быть что-то не получалось и это отбивало желание?

- Первое время, конечно, были ошибки, но со временем все наладилось.

Рукоделие мне никогда не перестанет нравится. Когда я вяжу, вышиваю или плету - я отдыхаю! Жаль только, что не всегда времени хватает на любимое дело.

Кроме плетения, Мария ещё занимается пением. Петь она начала ещё в школьном хоре, а после поступила в колледж на сольное и хоровое народное пение, затем поступила в институт культуры. Так любовь к творчеству и стала её профессией – сейчас Мария Елецкая работает художественным руководителем в ДК «Ясногорский».

Инна Лазарева тоже начала взять на спицах в школьном возрасте. Вязание крючком не впечатляло. Но в начале 2020 года она всё-таки решила попробовать. И во многом – благодаря Марии, которая как раз в это время устроилась на работу в ДК.

- В один из холодных февральских дней, она что-то вязала, и я решила поделиться своим опытом самостоятельного обучения. Маша предложила свою помощь, тут и понеслось!

Первое время игрушки были несуразными, из самых дешевых ниток. Но я не отчаивалась. С каждым разом получалось все лучше и лучше.

- Вы вяжете только кукол ?

- Пробую ещё вязать игрушки. Нахожу схемы в интернете и выбираю понравившиеся.

Кроме этого Инна занимается алмазной мозаикой, хочет освоить плетение из бисера, вышивать крестиком – планов много. В свободное время она занимается спортом, летом ездит на велосипеде, а зимой – на лыжах. Ведь главное – это не стоять на месте!

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».