И снова – о горняках, их династиях и отношении к жизни. Сегодня мы познакомим вас с человеком, в семье которого, минимум, 10 родных людей, которые работают или трудились на угледобывающих предприятиях; проходчиком, который отдал шахте Первомайской почти четверть века; обладателем нагрудного знака «Шахтёрская слава» третьей степени; жителем посёлка Разведчик – Александром Владимировичем Шуговитовым.

Династия

- Александр Владимирович, ваша семейная династия началась с родителей?

- Нет, отец работал здесь, в поселении, в геологии, а мама была домохозяйкой.

- А на сегодня в вашей большой семье кто работает, или трудился на угледобывающих предприятиях?

- Я работал, жена Марина Михайловна работает, тёща и тесть работали, два родных брата - Виктор Владимирович и Геннадий Владимирович, сын Сергей Александрович, шуряк работал, зять даже, а ещё – сват.

- Кем трудятся ваш сын и супруга?

- Он на «Первомайской» бугрит на добычном - бригадир. А жена в этом году перешла с «Первомайской», где 37 лет отработала, на насосную станцию Барзасского разреза.

Пограничник, водитель, проходчик

- Александр Владимирович, вы с самой юности работали в шахте?

- Нет, после школы я в армию пошёл. Служил в погранвойсках на Дальнем востоке с 1977 по 79 год. Закончил службу старшиной запаса погранвойск (отучился в Школе сержантского состава). Пришёл, стройный, как кипарис.

- Все девчонки, наверное, штабелями падали?

- Было дело. Только давно и неправда. Ещё пять лет после армии «фестивалил», выбирал.

- И как вы свою супругу-то выбрали?

- Не знаю, что-то такое свершилось…

- А сейчас вы друг к другу так же тепло относитесь?

- Горячо!

- А эти пять лет, Александр Владимирович, вы где-то учились, работали?

- Сначала на курсы водителей пошёл учиться. Пошоферил маленько, потом в органах четыре с лишним года водителем отработал. А потом пошёл на курсы и – на шахту «Первомайскую». Ну, и там почти 25 лет отработал, до инфаркта в 2008 году (в 49 лет). Домой пришёл, и – всё, больше на работу не вышел. И так бывает.  

- И чем вы сейчас занимаетесь?

- Когда как. Огород, рыбалка, недавно сыну стройку маленько делали. Они тут, в Разведчике, летом живут: внуки и внучка любят здесь на природе бывать.

Жизнь совсем другая, чем в шахте, где всё круглый год одним цветом.

Круглое катали, квадратное таскали

- Четверть века – большой срок. Александр Владимирович, кем вы работали на «Первомайской»?

- Работал я проходчиком. И звеньевым был, и, бывало, за бригадира оставался в выходные. Работали, как кони. Там же нет кранов, вороваек и погрузчиков. Есть руки, плечи, лопата, кайло, кувалда. «Зарубились» и – вперёд: штрек резать, рубить породу, метры давать. Круглое катали, квадратное таскали.

Берёшь лес (дубьё), железо (особенно, в 4-ю смену) и таскаешь. Потом месишь бетон и крепишь затяжку. Это сейчас попроще стало: перешли на анкера, а раньше было так.

- А были какие-то серьёзные ситуации во время работы?

- Всё было, и взрывы, и выбросы. Однажды потолок упал, меня немного «цапануло», вырубился на доли секунды. У меня двоюродный брат при большом взрыве метана в 95-ом погиб в шахте. Тут, как говорится, у кого какая судьба. Она и на горах может поймать, и на автобусной остановке, и в машине. Кому что отведено – от неё не убежишь.

О профессии

- Александр Владимирович, а если бы вам заново пришлось выбирать профессию, вы бы пошли снова в шахтёры?

- Почему бы и нет. Раньше у шахтёров был заработок, были почёт и престиж. И пенсия была: за 10 отработанных лет в шахте – 120 рублей, а чуть побольше - 160. Тогда и заработки-то не у всех такие были. Сейчас, правда, если 10 лет отработаешь – пойдёшь в 50 лет на пенсию, а не в 65. Ну, а если 20-25 лет отработал, то пенсия есть дополнительная, кузбасская.

- Какой-то особенный характер должен быть у тех людей, кто приходит и остаётся работать на шахте надолго?

- Главное, не бояться, смелым быть. Не говоря уже о том, что там же ещё и работать надо! Это тебе не наверху на солнышке греться!

- Александр Владимирович, чего вы пожелаете себе и своим коллегам в преддверие профессионального праздника?

- Здоровьица бы побольше. Чтобы и детям помочь, и с внуками понянчиться.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».