Увы, хатой, как в известной пословице, крохотное жилище не назовёшь. Под крышей всего-то двадцать квадратных метров. И это на семью из десяти человек! То есть по два квадрата на каждого.

На избушке стоит номер «2». Правда, есть рядышком ещё домик под номером «2а». Но он осиротевший, без хозяев. Так что второй номер и есть крайний. Во всех отношениях.

Восемь «я» — не по лавкам

Ещё одна пословица, где «семеро по лавкам», опять же, напрашивается на ум. Однако вновь несостыковочка с народной мудростью. У Евгении Федуловой и её мужа Владимира — восемь детей. Восемь «я» — вот такая многодетная семья.

Лавок нет. При всё желании поставить некуда. Разве что на веранду, которую уже сами пристроили. Но и здесь каждый метр занят. Нашлось место для обеденного стола с угловым диванчиком. Здесь же, на веранде, служащий ещё и летней кухней, находятся вещи. Среди них — свадебное платье Евгении и свадебный костюм Владимира. А два года назад в этих красивых нарядах Евгения и Владимир венчались. Ах, какой это был день — замечательный, светлый и полный таинства…

…Говорят, что жизнь полосатая: то белые дни, то вдруг появятся чёрные. Были чёрные и у, казалось бы, неунывающей Евгении.

Она рано овдовела. Тело отца её первой дочки — Софьюшки — обнаружили не рядом с домом. А убийцу не нашли.

С Владимиром познакомилась, когда уже была свободной. И он свободен тоже. Никто никого не уводил из бывшей семьи.

Однако и после загса Евгения осталась Федуловой. Ради Софьюшки. Нельзя, нехорошо, если у мамы и дочки разные фамилии. Не чужие ведь люди.

Но, научившись говорить, малышка без всякой подсказки назвала Владимира папой.

— А дочка больше на вас, на папу походит, — говорили Владимиру.

Он лишь улыбался в ответ.

— Конечно, на меня, родная ведь.

Вторым ребёнком в семье был уже сынок с фамилией Владимира — Ростислав Рукин. Сейчас ему 13 лет. Он на три года младше Софьи. За Ростиславом идёт Гена. Ему 11 лет. Так вот, когда в семье было уже трое детей, решили Евгения и Володя купить на материнский капитал свой дом. Десять лет назад сумма маткапитала была меньше нынешней. Проехали по многим адресам. Все продавцы непременно называли сумму материнского капитала за свои строения с усадьбами. Остановились родители вот на этом адресе: посёлок Кузбасский, улица Береговая. Заплатили за дом 358 тысяч рублей. М-да, недёшево, конечно. Но для пятерых тогда места всё-таки хватало. Это сегодня в покосившейся избушке-старушке ютится десять человек: папа, мама и их дети — Софья, Ростислав, Гена, Дарина, Алёна, Милана, Серёжа и Ева. Последней только годик.

В списках малоимущих не значатся

«Нечаянных» детей у Евгении и Владимира нет. Все желанные, любимые, самые-самые… Даже и представлять не надо, чтобы кого-то из них сегодня не было. Хотя за жизнь Евы в буквальном смысле боролись. Это была ещё одна чёрная полоса.

…В тот день Володя и Евгения шли домой с покупками из магазина. Понятно, что сумки нёс муж, оберегал беременную жену. Через три месяца ей предстояло рожать.

И вдруг навстречу — большая и злая собака. Без хозяина, без намордника. Неистово залаяла, готовясь бросится. Всё закончилось тем, что Евгению на Скорой отвезли в родильный дом… Несколько дней кроха провела в реанимации, потом — в отделении патологии новорождённых вместе с мамой. Потом в больнице осталась одна. Но самое страшное было уже позади, девочка набирала вес.

Потом звонок Евгении: «Вас приглашают на беседу». Приехала взволнованной: «Что-то случилось?». Евгении не сказали напрямую об «отказной» от дочки. Но намекали, что она может оставить девочку. Ведь преждевременные роды непременно аукнутся.

— У вас уже есть семеро детей. Вас никто не осудит. Подумайте. С этой малышкой будет много проблем.

— И думать нечего: мы не расстанемся со своей кровиночкой.

Сейчас с Евой в декретном отпуске находится… Владимир. Это необходимость по семейным обстоятельствам. Евгения, встав на учёт в центр занятости, получила направление на учёбу. Собирается доучиться на кондитера. Когда-то — опять же, по семейным обстоятельствам — получить корочки не удалось.

Только, пожалуйста, не бросайте реплики, что за счёт детей (с выплатой пособий на них) живут родители. Евгении 38 лет, а кроме восьмерых д етей есть у неё и трудовой стаж — 13 лет. Была оператором в почтовой связи.

Не сидел и не сидит сложа руки и Владимир. Он работал в «Автодоре». Умеет управлять трактором. На соседском тракторе (своего нет) пашет не только свой огород. И не только за «спасибо», конечно. Деньги в большой семье не лишние.

Вроде, нехорошо заглядывать в чужие кошельки и считать чужие деньги, однако, бюджет этой многодетной семьи озвучим. Сегодня, при всех последних выплатах — около ста тысяч рублей. Разделите на десять человек. Правильно: это значительно ниже прожиточного минимума. Однако семья Евгении Федуловой не значится как малоимущая. И в списках очередников на получение каких-то льготных выплат (к примеру, ссуды на строительство дома) её тоже нет.

И много ли Маня даёт молока?

Получить статус малоимущей семьи мешает отсутствие справки из ГИБДД. Там должны подтвердить, что у Федуловых и Рукиных нет личного транспорта. Велосипеды и детские коляски есть, а вот машины нет. Все выезды в Кемерово — на автобусе.

Сама Евгения за два последних года не раз бывала в ГИБДД, добиваясь этой злополучной справки. Сейчас Евгении помогают специалисты отдела соцзащиты. Многодетная мама благодарна за любую помощь. Выделили 10 тысяч рублей на четверых школьников — спасибо! Ведь одних только канцелярских товаров надо немало. Накопить на компьютер никак не удаётся. А вот телефонов в семье — шесть. Когда из-за пандемийного карантина Софья, Ростислав, Геннадий и Дарина учились дистанционно, то пришлось покупать смартфоны. Тоже персональные.

Часами в телефоне дети Евгении не сидят. Помогают родителям по хозяйству. На подворье корова Маня, бычок Февраль, козочка Иринка. Была ещё и хрюша. Закололи на мясо. Холодильники (а они на веранде) не пустуют. Молоко Мани идёт на творог, масло, сыр. И пусть дорогущий пармезан отдыхает. Свой хлеб тоже пекут. А уж блинчики, сырники — чаще всего. У печки не только мама, но и старшая дочка Софья, и тринадцатилетний Ростислав. Он и корову Маню может подоить. Правда, не очень любит это занятие. Но если надо, то не откажется.

И в огороде дети трудятся. Тридцать соток — это серьёзно. Спасибо соседу, который подарил свой земельный участок большой семье. Вместе с ягодными кустарниками и деревцами.

Недалеко от дома — щедрая на ягоды поляна. Собирать не ленились. Варенья, компотов, джемов достаточно до нового урожая. И за грибами ходят, и на рыбалку. Чаще всего рыба клюёт у мамы. И первый блин у неё всегда не комом.

Другая бы с такой оравой детей руки опустила от усталости, или всплакнула от жалости к себе, а Евгения улыбается.

— Это потому, что я счастливая, — никакого лукавства в голосе. Правда, вздохнув, добавляет: — Нам бы ещё дом для полного счастья.

«Что им стоит…»

«…Дом построить, нарисуют — будут жить». Вы, конечно, помните эту весёлую рифму. И они рисуют. В мечтах. На бумаге тоже можно. У Софьи талант к рисованию. У неё даже обложки на тетрадях из собственных рисунков в стиле аниме. И, конечно, японских писателей она любит. Но самый любимый, всё-таки, русский — Фёдор Достоевский. «Преступление и наказание» прочла в электронке, на своём телефоне. Сейчас мечтает о настоящей книге. Придут очередные денежные выплаты и постарается купить.

Автобусы из их посёлка в Кемерово ходят четыре раза в день, проезд в одну сторону — 85 рублей. Но они всё равно время от времени выезжают всей семьёй в город за покупками, например. И музей могут посетить бесплатно. А вот в цирк бесплатно приглашались лет шесть назад. Самим же «кусающихся» билетов на столько человек не купить. Дорого. Кажется, что даже двухлетний Серёжа это понимает. А старшие дети подавно.

Софья через два года, когда после ЕГЭ получит аттестат, собирается поучится на ювелира, поработать, а потом и дальше учиться. И непременно рисовать, читать.

— Ты ведь ещё Гоголя и Гончарова любишь, — подсказывает сестре Ростислав. Книги и этих писателей не на полке, а в Интернете. Для полок тоже места нет. Как и для письменного стола. Кто-то выполняет домашнее задание на тумбочке, кто-то — за обеденным столом. Перед каждым Новым годом загадывается одно на всю семью желание: «Нам бы дом…». Евгения радуется за другие семьи, кому помогли с хорошим местом под солнцем — домом или квартирой. И тем, у кого есть подаренная машина, тоже не завидует. Всё правильно, надо помогать, кому живётся непросто.

Наверное, их семье было бы легче, имей она хоть какую-то помощь от родных. Но последних уже нет ни у Володи, ни у Евгении. Мама Жени, Елена Павловна, трёх внуков — Милану, Серёжу и Еву — так и не увидела. И вторя мама, Володина, внукам уже не радуется. Евгения была уверена, что не сможет называть свекровь мамой. Только по имени-отчеству — Валентина Яковлевна. Но когда Владимир привёз молодую жену знакомиться, то у Евгении как-то само собой вырвалось:

— Здравствуйте, мама!

А в ответ тоже волнующее, радостное:

— Здравствуй, дочка!

В общем, пришлась невестка ко двору. Тонкая, да звонкая. Любящая и любимая. Верит, что будет праздник и на их улице, в их избушке с краю. А веру эту подкрепляет президент Владимир Владимирович Путин. Он призвал регионы чутко и оперативно помогать многодетным семьям. По словам В.В. Путина, семья, в которой много детей, — основа будущего России.

Вместе с кедром и рябиной, прикрывающими стены дома № 2 от зноя летом и ветра в студёное время, растут и Софья, Ростислав, Геннадий, Дарина, Алёна, Милана, Серёжа, Ева. А вот Адама, как сказала Евгения, уже не будет.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».