Она могла быть первым учителем. Или вести танцевальную студию в школе искусств. Или работать воспитателем в детском саду. Но все должности, связанные с детьми, ей окончательно заказаны.

Потому что она, Елена (назовём её так), судима по 228-й статье уголовного кодекса. А это — за наркотики. Учитывая её первую судимость и молодой возраст, суд вынес, можно сказать, щадящий приговор — шесть лет и шесть месяцев лишения свободы. Санкция же ч. 5 ст. 228.1 предусматривает наказание от пятнадцати до двадцати лет.

За красивой жизнью

Елена — одна из осуждённых колонии-поселения № 3, кто написал ходатайство на имя Российского Президента В. В. Путина о помиловании. Но прежде, чем все документы лягут на стол главы государства, прошения об актах помилования рассматривает администрация исправительного учреждения, затем комиссия по помилованию. Своё «за» или «против» выносит наш губернатор. Последнее и решающее слово за Президентом.

Два года назад Владимир Владимирович своим решением сократил срок отсидки женщине, так же, как и Елена, судимой за наркотики. Сыграло свою роль и хорошее поведение осуждённой, и то, что она многодетная мать. Дома, в Прокопьевске, её ждали пятеро детей.

У нашей незамужней Елены детей нет. Я говорю «нашей», потому что эта молодая Лена родом из Кемеровского округа.

Вести о том, что вроде бы хорошую выпускницу школы арестовали, осудили и этапировали в женскую колонию, если не сильно потрясла, то очень удивила жителей посёлка. Семья, где выросла Лена, благополучная. Мама — труженица, бабушка — ветеран труда. А ещё есть старший брат, всегда готовый заступиться за сестру. Но её — невысокую, хрупкую, похожу на девочку-дюймовочку — и не обижали. И она ко всем была доброй, терпимой. Занималась в кружках, помогала маме, бабушке. Не ленилась, не боялась испачкать руки на поле.

Но селянкой всё-таки не стала. Уехала в город. У неё, совсем юной, появился гражданский муж. Вдвоём снимали чужие квадратные метры. Она, не лишённая мечты о светлом будущем, поступила в педагогический колледж. И постоянно подрабатывала. Даже баристой была. Варила кофе для других. Без денег не оставалась. На иждивении сожителя не сидела.

— Он вас ждёт? — спрашиваю Елену.

— Нет, расстались сразу же, как начались мои неприятности, — отвечает тут же, без грусти в голосе.

Искренние нотки сожаления слышались вот в этом самобичевании:

— Как бы я хотела работать с детьми. Но с моей судимостью это будет уже невозможно.

Стала рассказывать, что на преступление её толкнул уже другой друг — сорокапятилетний.

— Он же ровесник вашей мамы, — председатель комиссии по помилованию Сергей Моисеенко вежливо остановил пространный монолог Елены.

— Вы хотя бы его имя знаете?

— В суде он фигурировал как неустановленное лицо. Но я расфасовала наркотическое средство всего один раз. Единственный…

Вместе с Еленой роль фасовщицы выполнила и её городская подруга. По приговору получила тот же срок.

Начальник отряда в колонии заметила, что Елена не назвала главную причину, что толкнула её на получение нехороших денег.

— Ей хотелось красиво жить.

Мне подумалось, что у классной доски в школе она действительно могла бы смотреться красиво. А сейчас она стоит перед членами комиссии.

Пошёл четвёртый год, как Елена находится в местах не столь отдалённых. Вначале была в женской колонии № 50 г. Юрга, сейчас, как вы уже знаете, в колонии-поселении № 3 Чебулинского района. На свидания приезжает мама. С передачами, конечно. Вот она-то не разлюбила дочку.

Как будто в командировке

В отличие от колоний общего режима (женских зон со строгим режимом нет), в колонии поселении все в своей одежде. Ещё одна опрятная и аккуратная молодая женщина входит в зал, где заседает комиссия.

Ей 36 лет. Разведена. Есть десятилетняя дочка. Живёт с бабушкой. А мама приговорена к девяти с половиной годам лишения свободы. За покушение на незаконный сбыт наркотиков. Эта судимость — уже четвёртая. Первая была ещё в несовершеннолетнем возрасте, по малолетке. За организацию грабежа приговорили к одному году лишения свободы. Освободилась раньше на основании акта об амнистии.

Но, выйдя на свободу, законопослушной не стала. За хранение и приобретение наркотических средств получила один год и шесть месяцев условно.

Третья судимость — тоже за наркотики, но уже с реальным лишением свободы.

— А сами-то вы употребляли наркотики? — вопрос Ирине (назовём её так).

— Употреблять начала с 14-и лет. Захотелось недетского, взрослого образа жизни.

Воспитывалась Ирина в полной семье. Родители — врачи, уважаемые люди. А дочка выросла трудной во всех отношениях.

— А ваша дочка хорошая? — ещё вопрос уже трудной и непутёвой маме. Ведь очередное преступление было совершено, когда дочке было 5 лет.

— Она знает, где вы находитесь? — спрашивают Ирину.

— Нет, конечно. Дочке говорят, что я в ответственной командировке. Заработаю много денег, привезу много подарков.

Конец срока наказания этой горе-матери — август 2026 года.

Это уже второе ходатайство Ирины о помиловании. Первое было отклонено и членами комиссии, и нашим Президентом В. В. Путиным. Вот и на этот раз члены комиссии единогласно сказали «нет». А дочку Ирины жаль. Как и всех, отравленных наркотиками.

А вот дочку Юлии Б. уже не обманешь. Она взрослая и знает, где находится её мама. Сейчас Юлия говорит, что именно из-за дочери стала продавцом «белой смерти». Хотелось, чтобы дочь получила высшее образование. А за него надо было платить. Не смущало, что даже такой убийственной ценой.

Высшее образование дочь получила. Правда, работает не по той профессии, на кого училась. Но она, в отличие от мамы Юлии, ведёт здоровый образ жизни, воспитывает дочку Алису. Сейчас ей 6 лет. В какой стране чудес бабушка Юлия — не знает. Девочка поверила, что бабушка занимает ответственную должность, а потому и не может приехать домой. Спасибо сотрудникам колонии, что разрешают общаться с родными по видеосвязи. Обнять же внучку Юлия сможет только в 2028 году. Срок её наказания — десять лет. Правда, есть ещё надежда на условно-досрочное освобождение. Оно — в 2025 году. Внучка Алиса будет уже школьницей. Ни ей, ни дочке Юлия не желает повторения своей незавидной судьбы. Хотя ведь на преступление шла осознанно. И горький опыт наказания уже был. Правда, тогда лишение свободы было условным.

Под колёсами авто

Колония-поселение № 2, что по соседству с колонией № 3, — для мужчин. На этот раз все, чьи ходатайства о помиловании будут рассматриваться на комиссии, судимы по статье 264 ч. 3 Уголовного кодекса. За нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

И в этом списке разновозрастные люди: от 26 лет до 78. От студента до пенсионера.

Срок наказания по приговорам тоже одинаков — два года и шесть месяцев лишения свободы. А вот сумма исков от потерпевших сторон разная. Самая большая — к Александру В. Вот он-то и был студентом-пятикурсником Томского политехнического университета. По семейным обстоятельствам - уход за больной бабушкой - перевёлся с дневного обучения на заочное. В тот злополучный день поехал из Юрги на сессию.

Лучше бы, конечно, был пассажиром междугороднего автобуса, а не водителем своего недавно купленного автомобиля. И вообще, лучше бы этого автомобиля не было. Но, если б знать, где упасть… Не имеет жизнь сослагательного наклонения. Случилось то, что случилось…

Читаем материалы следствия. «…Следуя в сторону Томска, В. Избрал скорость без учёта интенсивного движения, дорожных и метеорологических условий: снегопад. При завершении манёвра обгону допустил занос автомобиля, выехал на сторону встречного движения, где совершил столкновение с другим автомобилем. В его салоне, кроме водителя, было ещё двое. Одна из пассажирок погибла».

Это была девятилетняя девочка.

С неподдельным волнением и дрожью в голосе Александр воспроизводит события того дня. Жалеет не себя, не свою машину, ставшую металлоломом. Жаль ребёнка, её родных. Он уже писал им извинительные письма на страницах газеты. И на суде полностью признал свою вину.

В колонии он — распределитель работ на учебно-производственном сельскохозяйственном участке. Зарплата невелика. Из неё идут вычеты на погашение иска. Остаток долга составляет 3 794 271 рубль. На воле этот парень, конечно, мог бы расплачиваться быстрее. И это учли члены комиссии, проголосовав единогласно за помилование В. Но, ещё раз напоминаю, что последнее слово за нашим Президентом.

После освобождения Александр собирается восстановиться в университете, продолжить научную работу. У него уже есть патент на изобретение в. нефтегазовом деле Александр всегда был лучшим. Школу закончил с одной четвёркой, в университет поступил на бюджет. И здесь был лучшим. «Психолог учреждения считает благоприятным прогноз на адаптацию к жизни на свободе» — читаем в характеристике из колонии.

Зарекался от сумы и тюрьмы и возрастной, 1944 года рождения, осуждённый Анатолий Васильевич. У него, кроме диплома о высшем образовании, ещё и букет болезней. Без лекарств не живёт ни дня. Принял их и в тот день, не зная, что препарат ухудшает реакцию и внимание. И жене потребовались лекарства. Сел за руль, поехал в аптеку. А по дороге на нерегулируемом переходе сбил пешехода. Последний от полученных травм скончался. А это ведь тоже приговор на всю оставшуюся жизнь. И раскаявшимся, и признавшим свою вину. И даже помилованным.

Пожалуйста, будьте осторожны на дорогах…

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».