С 23 по 27 сентября прошли референдумы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также контролируемых российскими военными частями Херсонской и Запорожской областей Украины. В связи с этим мы обратились с просьбой - прокомментировать данные события к настоятелю храма Петра и Февронии Муромских города Кемерово, протоиерею Роману Хлипитько, который несколько лет назад переехал жить в наш регион из охваченного огнём Донбасса (интервью записывалось 22 сентября).

Мы так долго этого ждали

- Отец Роман, как вы отреагировали на новость о том, что ваша родина может стать частью России?

- Для меня и моей семьи это очень важно. Когда я лежал под обстрелом на холодном полу своего храма в Донбассе, я думал о том, как уберечь, спасти своих близких от ужасов войны. Мы уехали в Кемерово, и гостеприимный Кузбасс встретил нас теплом человеческих сердец и в самое короткое время стал для нас буквально вторым домом. Но, связи с родиной не прерывались ни на мгновение. Там остались друзья, родственники, прихожане. Мы постоянно обменивались сообщениями, и я знал, какой ужас творился там все эти долгие восемь лет.

Когда началась специальная военная операция, для нас забрезжила надежда на прекращение всего этого кошмара. А когда мы увидели, с какой единодушной поддержкой вся Россия встала на помощь нашим землякам (и, в частности, когда на каждом углу зазвучал лозунг «КуZбасс Zа Донбасс»), наши сердца наполнились искренней признательностью.

Теперь, когда пройдёт референдум о том, хотят ли наши земляки, проживающие в Донбассе, Луганске, Херсонщине и Запорожье жить не в Украине, а в Российской Федерации, мы уверены, что ответ будет один: «Да, хотим в Россию!». Так как жили люди все эти годы, постоянно боясь бомбёжек, обстрелов, неожиданной смерти, просто невозможно было жить.

СВО - это защита

- Отче, но ведь сейчас идут военные действия, гибнут люди. Разве вы как священнослужитель не должны осуждать грех убийства?

- То, что происходит сейчас, не просто военная операция – это защита. Все эти годы мы пытались защищаться от этого богопротивного режима, от украинского правительства, науськиваемого западными кукловодами. Но силы были неравны. Так не могло продолжаться вечно. Поймите, это не украинцы воюют с русскими. Это, по большому счёту, идёт противостояние добра и зла. А нашим народам делить нечего. У нас одна многовековая культура. Мы всегда хорошо понимали друг друга. Даже богослужение в русских и украинских церквях ведётся на одном и том же языке.

Я безмерно благодарен всем тем ребятам, которые, не щадя сил, крови, а порой, самой жизни, бьются там с врагом. Ведь сказано же: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Мы с моими прихожанами постоянно молимся за них, чтобы Господь даровал им победу и сохранил их на путях их. Они не убийцы, убийцы те, кто всё это время тиранил мой народ и издевался над моей землёй. Я лучше многих других знаю о том, что пришлось пережить жителям Донбасса и Луганска.

Теперь у России появится возможность на вполне законных основаниях защищать своих граждан от всяческих посягательств. Теперь и Донбасс станет русской землёй, и я этому очень рад.

- Скажите, батюшка, всё ведь не так просто. Что будет, когда кончатся военные действия, и нам снова надо будет как-то жить вместе, общаться, договариваться между собой?

- Все войны заканчиваются переговорами. Как-то генерал Лебедь сказал: «А может, надо сразу же переходить к заключительному этапу?» Жаль, что так не получилось.

Чтобы не стыдно было подойти к вратам Царствия Небесного

Буквально несколько дней назад вышел альбом группы «Алиса», и там я услышал песню Константина Кинчева «Путь домой». Я очень люблю этого исполнителя и часто сам пою его песни под гитару. Мне кажется, что несмотря на всю его противоречивость, он очень православный человек. И вот, услышав эту песню, я понял, что она о том, что происходит сегодня, о том, что происходит в моей душе. Там есть такие слова:

«На Востоке небо жжёт Чигирь звезда,

Запад жжёт звезда Алголь,

Я молюсь, чтоб мы воскресли навсегда,

Смерти нет, есть только боль.

И вовеки не окончится война

Между Небом и Землёй.

Я молюсь, чтоб Небу кланялась Земля,

Я иду. Иду домой».

Я надеюсь, что всех нас ждёт путь домой. Просто, для нас, христиан, наше Отечество – это, в первую очередь, небо. Мы на земле - временные жители. Нам трудно судить о том, что уготовал нам в нашей земной жизни Господь: победу или боль? Но я молюсь, чтобы нашим домом стало Небо, но пока мы на земле, мы должны прожить так, чтобы было, что ответить на Божьем Суде и не стыдно было подойти к вратам Царствия Небесного.

От редакции

Совсем недавно сын отца Романа Николай подписал контракт о военной службе, и возможно в скором времени он будет защищать родной Донбасс. Отец Роман просит всех помолиться о нём.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».