17 октября семья Толмачёвых из посёлка Щегловский будет праздновать изумрудную свадьбу – 55 лет совместной жизни.

История знакомства

Пётр Михайлович и Татьяна Николаевна учились вместе в Петропавловском индустриально-педагогическом техникуме, ходили долгое время в одну секцию по лыжам. По словам Татьяны Николаевны, она «целый год в упор не видела и не знала» молодого человека, которому суждено было стать её мужем. Ей тогда было 18 лет, а Петру Михайловичу - 23 года.

Однажды они поехали вместе на тренировочный сбор в Боровое – это курортный посёлок в Казахстане, где у молодых состоялось первое свидание.

«Зашёл в комнату и пригласил меня в кино. На что я ответила, что у меня денег не хватит на билет. После чего последовала фраза: «У меня хватит!», - вспоминает Татьяна Николаевна. Так, после этих сборов обратно на учёбу в техникум они уже вернулись парой. В октябре 1967 года сыграли свадьбу в студенческом формате – среди друзей, а родственников поставили уже перед фактом. Примерно через год у молодожёнов родилась дочь Наташа. Им выдали отдельную комнату в общежитии. «Всем общежитием нянчили нашу Наташу. Дежурные по этажу помогали, друзья. Преподаватели шли навстречу – разрешали не ходить на ежедневные занятия, а только сдавать зачёты и экзамены. Помню, на защите диплома дочь заболела ветрянкой… Всё пережили», - делится воспоминаниями Татьяна.

Профессиональный путь

После окончания техникума по распределению семейную пару направили в 35 училище, которое находилось в Бишкульском районе Северо-Казахстанской области. Там Татьяну Николаевну взяли работать преподавателем по специальным дисциплинам по плодоводству, овощеводству. Также работала мастером производственного обучения и технологом на хлебокомбинате. А Пётр Михайлович работал в училище мастером, военруком, механиком. За тем возглавлял пищевую промышленность – был директором хлебокомбината на протяжении десяти лет.

Мать Петра Михайловича говорила: «Ой, в хуторе живут!». А им нравилось. Привыкли… Да так и остались там трудиться и жить. Им дали отдельную квартиру в посёлке Ленинка. Работа и жильё – всё было рядом! Вспоминают, что и с коллективом очень повезло: «Почти все преподаватели были молодыми. Училище хоть и старое (с 1935 года существовало), а молодёжь ехала. Только три семьи старых работали, а остальные – молодые!»

В 2005 году из Казахстана переехали в посёлок Щегловский Кемеровского района вслед за детьми. Гражданство Российской Федерации получили быстро: дети уже были россиянами, к тому же, Пётр Михайлович родился в России. В августе переехали, а уже в январе получили гражданство: «Паспорта выдали в Татьянин день, - символично!», - смеются супруги.

Дети и внуки

Дочь получила высшее образование в Карагандинском политехническом институте по специальности: «Инженер-технолог машиностроения». В настоящее время работает соцработником. У неё две дочери. Юля учится в магистратуре КемГУ и работает в школе географом. Вторая дочь Арина обучается на втором курсе в медколледже.

Сын Сергей закончил сельскохозяйственный институт по специальности «Инженер». Работал в профессиональном училище №77 г. Кемерово мастером производственного обучения, инструктором по вождению машин и тракторов. В настоящее время дальнобойщик. У него два сына – младший - Евгений закончил горный техникум и отслужил в армии, а сын Никита учится в аналогичном заведении, где учился старший брат.

Занятия на пенсии

Любимые занятия Татьяны Николаевны – огород, цветоводство, шитьё и вязание. Вяжет в основном спицами. На Новый год подготавливает внукам и детям подарки в виде вязаных тапочек.

Пётр Михайлович тоже любит заниматься огородом, играет на баяне, гармошке, пишет песни.

С 2006 года вместе ходят в хор «Рябинушка» в ДК п. Щегловский, участвуют в художественной самодеятельности.

Три совета для долгой и счастливой совместной жизни от семьи Толмачёвых:

- Уважать друг друга.

- Доверять.

- Уступать.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».