Старуха Шапокляк будто сошла с экрана. Из мультика про Чебурашку. Ещё чуть-чуть и запоёт она свою зловредную песенку: «…Хорошими делами прославиться нельзя».

Но человек с умелыми руками, сотворивший мультяшную копию Шапокляк, всё-таки заслужил «спасибо». Хотя в его биографии и плохие дела. А иначе не оказался бы он здесь — в исправительной колонии, окружённой колючей проволокой-гусеницей.

Выпил, украл — в тюрьму

М-да, не перевелись ещё современные мастера «Левши» в местах не столь отдалённых. Это члены комиссии по помилованию отметили в очередной раз, совершая обход территории колонии и общежитий. Везде идеальный порядок, в помещениях свежий ремонт и чистота. Не то, что в фильмах с сюжетами из зон. И где только киношники находят мрачные стены и камеры, от вида которых уже бросает в дрожь? В зонах Кузбасса с любым режимом такого не увидишь. Но всё это проживание всё-таки за «колючкой». А большее счастье для человека — это, конечно, свобода. Так в своих ходатайствах о помиловании написал уже не один осуждённый.

Адресованы ходатайства нашему Российскому президенту В.В. Путину. Но вначале они рассматриваются администрацией колоний, потом членами комиссии по помилованию, затем нашим губернатором, а последнее и решающее слово за Российским президентом.

На этот раз повторных и даже третьих обращений от одних и тех же осуждённых лиц была половина из всех ходатайствующих о помиловании.

Вот, к примеру, Сергей К., 1979 года рождения. Эта судимость Сергея Владимировича — семнадцатая (!) по счёту. Правда, сам он внёс коррективы. Мол, судим меньше. Несколько судимостей погашено по отбытию срока наказания. Было и несколько УДО. Но там приписка: «Условный срок не выдержал». Почти все судимости, начиная с 1995 года, за кражи и грабежи. Но были судимости и по тяжкой статье уголовного кодекса — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.

По последнему приговору осуждён за три кражи — двух подростковых велосипедов и мобильного телефона. Телефон украл у хозяев, которые пригласили его в гости.

— Вор должен сидеть в тюрьме! — эти слова одного из героев фильма «Место встречи изменить нельзя» повторил и наш президент В.В. Путин. Предыдущее ходатайство о помиловании Сергея К. президент отклонил. Как и члены комиссии. Единогласное «нет» сказали они и на этот раз.

Три года лишения свободы получил Евгений Л. за то, что без суда и следствия сам наказал воришку. А дело было так. Евгений и потерпевший работали по найму в одном из ООО. Жили в гаражном боксе, предоставленном работодателем. Последний привозил и продукты питания. Но вот один из обитателей гаража, съев своё, стал употреблять и чужое. Палку колбасы стащил вор и у Сергея. За бутылкой спиртного Сергей Витальевич высказал свои претензии. Собутыльник всё отрицал. Не виноват, мол, не брал я твоей колбасы.

Это ещё сильнее разозлило Сергея. Взял нож и — в живот бедолаге. Врачи потом констатируют колото-резаное ранение, повлёкшее тяжкий вред здоровью.

— И всё это за палку колбасы? — спрашиваю осуждённого.

— Виноват, погорячился. В содеянном раскаиваюсь, — отвечает, вроде, искренне.

На воле Сергея Витальевича ждёт сожительница. К ней-то он и вернётся после отсидки. А со взрослой дочкой, которая живёт в Норильске, связь не поддерживает. Скорее всего, по её желанию.

Страшно, аж жуть!

Самосуд, закончившийся смертью, устроил и Андрей Г. Сейчас ему 57 лет. За пятьдесят было этому человеку и в день трагедии. Говорит, что в тот вечер он собрался в огород. Потому и взял с собой нож. Вышел в подъезд, а там пацаны, которые уже воот так достали. Хамят, огрызаются, пакостят. Впрочем, и сам Андрей был пьян. А пьяному, как известно, не то, что подъезд — море по колено. И взрослый мужчина стал воспитывать шаловливого парнишку… ножом. Удар ножом пришёлся в область шеи. От острой кровопотери парень скончался в больнице.

— Сколько лет было вашей жертве? — спрашиваю осуждённого.

— Не знаю я. Его приятелю, с котором этот пацан тусовался в нашем подъезде, было 16 лет.

Скорее всего, уклонился Андрей от прямого ответа… Ведь как следует из дела и приговора, жертве было всего лишь 14 лет.

— Почему вы не позвонили в полицию, если парень так испортил вашу жизнь? — ещё вопрос Андрею Александровичу. Должна заметить, что члены комиссии называют осуждённых по имени-отчеству. — В конце концов, поговорили бы с матерью парня.

К сожалению, и советы бывают запоздалыми. Но с родными своей жертвы убийца всё-таки встретится. Уже при возмещении материальных затрат на погребение.

Когда знакомилась с делами написавших ходатайства о помиловании, эти осуждённые представлялись злобными, колючими, отталкивающими и вызывающими озноб от описания их состава преступлений. Но один за другим перед членами комиссии представали самые обыкновенные мужчины. Какие-то особо разговорчивые, как будто по бумажке читающие о том, что было. Как дошли они до жизни за «колючкой». И только ли горькая виновата в их жестокости?

В одну из октябрьских ночей Владимир Т. распивал алкоголь в компании с мужчиной и женщиной. Наступившее утро оказалось совсем не мудренее. Т. рассердило, что собутыльница отказала ему в интимной близости. И даже пригрозила полицией, когда Т. пытался её душить. Но даже после этого женщина согласилась прокатиться в машине с мучителями. Приехали в лес. Т. вывел женщину из салона авто. Потом обмотал её руки верёвкой. Потом верёвкой обмотал шею жертвы… Стал тянуть… Уже бездыханное тело оттащил к дереву, забросал ветками.

К девяти с половиной годам осудили Т. за убийство. Отбыл уже почти девять лет. За эти годы вырос его сын. Только бы не пошёл парень в отца. Только бы не пошёл…

Чёрная вдова

И на этот раз на комиссии рассматривались ходатайства «заочников». То есть, без участия осуждённых. Среди них и условники (наказание отбывают в домашних стенах), и обитатели колоний строгого режима. За тяжкое преступление. За убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, к тринадцати годам лишения свободы приговорён Андрей М. Этот человек был судим и ранее. Так что не случайно вышли на него заказчики убийства. Объектом расправы должен был стать бывший муж гражданки Л. И он же отец её шестерых детей. Появился новый муж, наступила новая жизнь, а зачем же лишать жизни бывшего мужа?

Признаться, не люблю я канцелярских и протокольных выражений, но сейчас напрашивается ответ: убили из корыстных побуждений. Л. подсчитала, что по потере кормильца (отца) на детей будет назначена ежемесячная пенсия в размере около 70000 рублей. А с разведённого мужа, считай, копеечные алименты. И то с задержкой. Так уж лучше ему не жить.

Уговорить бывшего мужа зайти в дом на стакан спиртного не составило труда. Не предвещавший над собой расправы мужчина употребил и алкоголь, а ещё и препарат, который привёл в неадекватное состояние. Мало того, убийцы вкололи в жертву снотворное. А дальше начались пытки и экзекуция. В рот вставили кочергу. Потом этой кочергой — по обмякшему телу. Потом душили. Издевались нелюди до собственного изнеможения… Читая описание расправы трёх убийц на д одним человеком, чувствовала, как озноб пробегает по телу. Это ведь не придуманный детектив или кино, это реальность. Хотя и немыслимая, жестокая.

Но осуждённый М., отбывший уже половину своего наказания, научился писать жалобы. Приговор считает чрезмерно суровым. Да и на суде каждый из преступников старался найти для себя смягчающие обстоятельства.

Вся криминальная группа наказана согласно своим злодеяниям. Новый муж Л. приговорён к 16 годам лишения свободы. Сама она — многодетная и, как утверждала на суде, любящая мать — к 11 лишения свободы. Старшие дети за время, прошедшее после убийства их отца, стали совершеннолетними. На младших, как и положено, государство выплачивает пенсии по потере кормильца.

С бывшим мужем Л. прожила восемь лет. Благополучной семья не была. Зачем рожала? Возможно, этот вопрос удастся задать самой Л. Если, конечно, тоже однажды предстанет на комиссии по помилованию. Но кто же поверит, что организатором убийства она стала ради детей?

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».