Реакции на наши публикации бывают разными. Но, такого, что случилось в последний раз, ещё не было. После напечатанного в преддверии Дня шахтёра интервью с горняком, жителем Дмитриевки Сергеем Маевым «Творческий подход», в деревне произошло сразу несколько событий, «виновником» которых стало руководство Горнодобывающей компании. Через полтора месяца после того, как в свет вышла статья, нам позвонил Сергей Александрович и рассказал, как изменилась жизнь дмитриевцев всего за несколько недель.  

О каких переменах идёт речь, и как публикация нашего материала отразилась на жителях Арсентьевской территории, читайте прямо сейчас.  

Лёгким движение руки навес превращается…

- Добрый день, Сергей Александрович, с какими новостями звоните?

- Ой, Ангелика, новостей у нас – вагон и маленькая тележка! Вы не поверите, после того как вышло моё интервью, произошли удивительные изменения. Газету-то читают! Вы сделали очень хороший материал, его и в администрации читали, и, видимо, руководство Горнодобывающей компании эту статью тоже заметило и отметило. И они, в рамках социального партнёрства, предложили (сами предложили!) администрации Арсентьевского теруправления, мол, какую помощь нужно оказать деревне? И что вы думаете?! Администрация ТУ подняла бумаги по нашим сельским сходам, и бумаги эти компании показало. Там мы в 2020-м просили навесик от дождя сделать, когда автобус от ГДК ждём, и доску объявлений просили установить на перекрёстке, где мы собираемся, чтобы в курсе событий быть. На этом перекрёстке бывают все, потому что здесь стоят два больших мусорных контейнера.

И, вы не поверите, они сделали нам не навесик, а целый остановочный павильон в нашей деревне! Согласовали с жителями место установки: как раз там, куда за нами автобус из компании раз в неделю приезжает и по средам возит нас в город Берёзовский.

И в таком удобном месте, что и снегом заметать не будет (с подветренной стороны), и трактором удобно чистить. А лавочка какая удобная, широкая: я сел, посидел, благодать! Но, самое интересное другое: седьмого октября они установили, а уже восьмого числа там объявление висело, что в Берёзовский (куда мы часто ездим) цирк приезжает.

И всё это – после вашей статьи!

В статье за 18 августа Сергей Маев, в частности, рассказывал: «Люди поднимают вопросы, и я вместе с ними начинаю этими вопросами заниматься. В своё время смогли остановить выработки на незаконном карьере. Сейчас здесь работает Горнодобывающая компания, и её руководство очень помогает деревне. По средам предоставляет нам автобус, чтобы люди могли за покупками в Берёзовский съездить. Там нас водитель ждёт, обратно привозит, а у кого тяжёлый груз – довозят до самого дома. Представляете?! А ещё каждый может совершенно бесплатно щебень с карьера привезти (надо только машину найти для доставки). Где такое ещё есть?! Ну, и карьер разрабатывают в стороне от деревни.

Это ещё не всё!

- Рада за вас, Сергей Александрович! Повезло вам с отзывчивыми благотворителями.

- Вы думаете, это всё? Нет! Дальше ещё интересней началось. Работники Горнодобывающей компании взяли и отсыпали у нас автодорогу по Трактовому переулку, о чём мы тоже в своё время просили. А перед этим администрация наша эту дорогу отгрейдировала (потому что у ГДК грейдера нет). И не просто отгрейдировали, а профиль навели.

Но и это – не всё!

- И профиль этот грейдер сделал не только в переулке, но и по всей улице Трактовой. Мало того, есть у нас хозяйственная автодорога, так и по ней грейдер прошёлся, да так, что это теперь не дорога, а чистое зеркало, паркет! Всё вместе получилось очень красиво!

И ведь всё сами сделали: сами привезли щебень, сами отсыпали, сами всё разровняли! Было видно, что люди от души работали.

Большое спасибо!

- Что вы чувствуете, Сергей Александрович, после стольких «обновок», которые появились в Дмитриевке, как по мановению волшебной палочки?

- Что чувствую? Радость за нас и гордость, что есть такие люди на свете! Ведь вы понимаете, я уверен, что нигде в Кузбассе нет такого отношения к людям и их нуждам! Нигде! Это уникально. У нас теперь такое красивое место стало, сердце радуется! И было-то красиво, а сейчас – ещё лучше!

После этого наши жители собрались и спрашивают меня: «Как же мы можем отблагодарить всех за эту красоту? Куда писать, звонить, кому рассказать?!». В общем, они попросили меня, Ангелика, обратиться в газету, чтобы выразить нашу огромную благодарность и передать низкий поклон руководству и работникам Горнодобывающей компании и администрации Арсентьевского теруправления за эту работу!

Хочешь подумать плохо, сначала подумай хорошо

И - несколько слов от редакции. Этот пример показывает, как важно в нашей жизни замечать то хорошее, что в ней случается и то, что для нас делается другими людьми. Не относиться к благам цивилизации, как к чему-то само собой разумеющемуся, а уважать труд и вклад тех, кто для нас старается. Не кричать о том, как всё плохо, не требовать и не критиковать, а просто поблагодарить за то, что уже есть. Потому что ласковое слово и кошке приятно, чего уж говорить о людях, тем более, о благотворителях. 

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».