У кого-то с детства вырабатывается привычка читать; другой с удовольствием всю жизнь разводит цветы; третий любит учиться и заканчивает один вуз за другим, подкрепляя образование огромным количеством курсов; четвёртый ленится, пятый подвержен дурным наклонностям, а у нашего героя – фермера из Мазурово Антона Кузнецова - выработалась стойкая привычка работать на земле, от которой он не собирается избавляться.

У руля

- Антон Александрович, какое у вас самое яркое воспоминание из детства?

- Пожалуй, это тот момент, когда отец разрешил мне в 10 лет сесть за руль трактора, на котором я собирал сено. Это момент, когда я почувствовал себя наравне со взрослыми – с отцом и братом Александром, который старше меня на 10 лет – настоящим мужиком. Тогда, наверное, появилось какое-то самоуважение и уверенность, что я всё могу и со всем справлюсь.

- Ну и как, справляетесь?

- Ну, а куда денешься, приходится. Тем более, что сегодня на мне лежит большая ответственность за семью (у меня двое детей и супруга), за своё дело, которое мы ведём вместе с братом Александром, дело, которое, по большому счёту, нам передал отец Александр Сергеевич.

- И что это за дело, расскажите нашим читателям.

- Ещё в 1992 году наш отец решился взять в аренду два с половиной гектара земли и начал разводить свиней (это было ещё в Буреничево, откуда я родом). В какое-то время их у нас было около двухсот голов. Надо понимать, что образование отца никак не было связано с сельским хозяйством, но времена были такие, что надо было выживать, кормить семью, и отец освоил новое для себя дело. С 2000-го у нас появились и поля, потому что удобно корм выращивать самим. Ну, а мы с братом, чем могли – помогал, причём, с самого детства. Можно сказать, что делу этому нас обучил отец, и оно перешло нам по наследству. Раньше он был у руля, а мы только учились, теперь его уже нет с нами, и рулить приходится самим.

Ты, да я, да мы с тобой

- А какое-то ещё образование вы получили?

- У брата неоконченный фермерский факультет, я инженер-зоотехник, окончил Кемеровский сельхозинститут.

- Так вы сегодня тоже свиней выращиваете?

- Нет, на сегодня у нас бычки и поля, на которых мы сажаем корма: ячмень, овёс, пшеницу.

- И сколько у вас и того, и другого?

- В 2012-м мы начинали с 20 голов (сейчас 50), и со 120 гектаров, а сегодня у нас уже 700.

- А работников на вашем предприятии сколько?

- Только мы с братом.

- Подождите, я правильно понимаю: кормить и ухаживать за полусотней КРС, пахать, удобрять, сеять, полоть, косить 700 гектаров, а потом собирать, хранить, реализовывать, заполнять бумаги, договариваться с поставщиками и покупателями, — это всё вы делаете только вдвоём?

- Ну, да.

- Но как вы это успеваете? Это же невозможно!

- Очень даже возможно. С утра мы приходим на ферму, кормим наших бычков, чистим у них, делаем всё необходимое, а потом, в зависимости от сезона, садимся на трактор, или комбайн, и пашем, сеем, собираем урожай. Ну, а вечером – снова кормим бычков. В общем, начинаем день – ещё темно, заканчиваем - уже темно.

Зимой ремонтируем технику, готовим к посевной (у нас 4 трактора с разными функциями, оборудование для них и комбайн). Поздней осенью или ранней зимой мы колем бычков на мясо.

Привычка работать

- И это – без выходных, как я понимаю?

- Ну, да, поле само себя не вспашет, бычки сами себя не накормят.

- Чем вы их кормите, кстати?

- Рацион простой: смесь дроблёного ячменя и овса, сено, вода, обязательная соль – и всё. Никакой химии, новомодных добавок и уколов. Всё должно быть натуральным.

- А с зерновыми как управляетесь?

- Обычно, как отец научил. Бывает год, когда без удобрений приходится обходиться – дорогие. Хотя, с ними урожай процентов на 20 можно увеличить. Но земля плодородная, и благодарная: нельзя сказать, что у нас прям какие-то экстремальные года были. Всё плюс-минус нормально.

Вот в этом году цена на зерно сильно снизилась. Закрома заполнены, ждём, когда на рынке получше ситуация будет.

- Антон Александрович, когда обычный человек (особенно, городской) знакомится с графиком вашей работы, у него, наверняка волосы на голове дыбом встают. Неужели вам никогда не хотелось всё бросить заняться чем-то попроще? А если бы была возможность начать всё сначала, чем бы вы занялись?

- Да, тем же самым и занялся бы. Мне всё нравится. Когда с душой к этому делу подходишь, бросить не получается.

- Простите, но это похоже на какую-то экзотическую болезнь.

- Ну, да, трудоголизм называется. Меня многие так и называют «трудоголик»! Как с детства привыкли работать, так всё отвыкнуть не можем.

Терпение, целеустремлённость и голова

- Как вам кажется, много желающих заниматься сельским хозяйством, и с чего начинать новичку?

- Молодёжи сегодня это не надо от слова «совсем». Может, сын мой Никита и пойдёт по этому пути (он уже сейчас мне помогает животных кормить, в технике разбираться его потихоньку учу), но не факт. Ну, а если уж решился человек на такое дело, то у него должен быть какой-то фундамент начальный (с нуля это очень дорого), целеустремлённость, терпение и голова: без неё – никак!

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».