Конец любого года для сельской территории – это традиционное подведение итогов посевной и сбора урожая. Осень 2022-го не исключение. А потому мы продолжаем рассказывать о наших дорогих механизаторах, овощеводах, зоотехниках и других представителях аграрных профессий.

Сегодня мы познакомим вас с картофелеводом из СПК «Береговой», обладателем областной медали «За веру и добро» и федеральной награды «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» Дмитрием Владимировичем Саладиным.

Всё начинается с детства

Ни для кого не секрет, что всё самое главное в характере и целеустремлённость человека закладываются ещё в детстве. Так случилось и с нашим героем. Ещё будучи совсем малышом, он уже помогал маме и отцу кормить животину, сажать огород, сгребать сено на покосе, заниматься другими нехитрыми деревенскими делами. И, что самое главное, родители маленького Димы и его брата Володи, сумели так приучить сыновей к труду на земле, чтобы не вызвать в них отторжения и желания уехать в город при первой возможности, как это бывает в других семьях.

Отец Владимир Александрович всю жизнь работал трактористом в Смолино, мама Татьяна Павловна – дояркой всё в том же совхозе. Видя это, их мальчики полюбили такую жизнь всей душой, и своё будущее видели только в ней. И сегодня трудятся там же, где и родители, разве что официальное название места работы поменялось с совхоза на СПК «Береговой».

Дмитрий вспоминает: «Сразу после школы я выучился на тракториста здесь же, в кооперативе, и с тех пор своей профессии не изменяю. Да и живу я всю жизнь здесь. Разве что из Смолино сюда, в Береговую, переехал в 2012 году, когда нам, как молодой многодетной семье жильё здесь дали: большой дом на 112 квадратов. И папа с мамой – рядышком в Смолино, они сейчас на пенсии уже».

Судьбоносный овощ

Картофель в судьбе Дмитрия Саладина играет немаловажную, можно сказать, магическую роль. Ещё в детстве он любил идти вслед за отцом, или мамой по полю, кидая в лунки картофелины глазками вверх. И как же приятно было вкушать плоды своих трудов после сбора урожая, с осознанием, что и он принимал участие в этом деле. И продолжает принимать: наш герой – картофелевод, и занимается выращиванием многочисленных сортов картофеля всю свою профессиональную взрослую жизнь.

Мало того, и судьбу свою, супругу Екатерину Дмитриевну он тоже встретил на картошке, когда та, приехав на дачу в Береговую, устроилась на подработку – перебирать свежесобранный урожай. Там её улыбка и сразила Дмитрия Саладина наповал. Да так, что они не просто вместе уже 16 лет, но и стали родителями четырёх прекрасных дочерей – Варвары, Дарьи, Анастасии и Елизаветы, старшей из которых 15, а младшей - 5 лет.

Ну, и одно из любимых блюд Дмитрия – жареная картошка. «Картошечка на своём сале, с квашеной капусткой, хрустящими огурчиками, солёными помидорками – вкуснота! Мы дома выращиваем сорта «Гала» и «Ред Скарлет»: они и по урожайности, и по лёжкости, и по вкусовым качествам - самые лучшие», - рассказывает наш герой.

Любимое поле

На поле компании эти сорта тоже выращивают, как ещё десятки других: на разный вкус и цвет.

Посадка на больших полях, конечно, отличается от той, что была в детстве Дмитрия. Ручного труда уже нет: всё делается на тракторах, оснащённых специальными механизмами для вспашки, посадки, уборки. «Зимой меня переводят на ферму, где я кормлю коров смесью силоса, сенажа, сена и муки. Но я всякий раз с нетерпением жду весны, представляю, как сойдёт снег, мы начнём делать бороны, чтобы влагу задержать, потом на поле выйдут РУМы – разбрасыватели минеральных удобрений, потом - доминаторы, чтобы землю взрыхлить, а после – сажалки пойдут», - делится Дмитрий.

Добавим, что в течение лета Дмитрий Саладин и его коллеги обрабатывают картофельные поля, производят химпрополку, а ещё занимаются заготовкой кормов. Осенью приходит пора собирать урожай, заготавливать силос и т.п.

«Работа эта мне совсем не кажется скучной: приятно смотреть, как растёт урожай, думать о том, как мы его соберём, чтобы людям было, что кушать. Я люблю своё поле. Оно мне родное, не могу без него! А какие пейзажи кругом – красота!», - признаётся Дмитрий Владимирович.

Правильное воспитание

На вопрос, кем работает жена Екатерина, Дмитрий отвечает так: «Она у меня высокую должность занимает – директор дома! Нашего большого дома». Несмотря на её поддержку, так сказать, в тылу, Дмитрию и по дому работы хватает. Помимо того, что в страду приходится работать от рассвета до заката на поле, у Саладина остаётся время и на воспитание детей, и на уход за большим хозяйством, в котором насчитывается 8 свиней, две коровы и шесть бычков. Кстати, у него прекрасно получается объединять две эти функции: «Мне дочки помогают за животными ухаживать: кормить, поить, убирать за ними. Я их с детства к этому приучал, как и мои родители нас с братом. Мне эти знания пригодились, и детям моим пригодятся, лишними не будут. Я стараюсь их настроить на то, чтобы в селе остались. Хотя их выбору, конечно, перечить не стану. Но ведь много есть профессий, которые можно в селе применить: бухгалтер, зоотехник, врач. Посмотрим, как сложится. Должен же кто-то на селе жить, чтобы эту работу, которая так нужна, делать. И я думаю, как бы там ни было, но село без людей никогда не останется», - размышляет Дмитрий Саладин.

И мы верим, что так и будет, пока есть на земле целые династии и люди, влюблённые в деревенские закаты, пейзажи, поля и луга. Пока есть такие, как Дмитрий Саладин, его близкие и коллеги, которых никаким калачом не заманишь в офисы и душные города. А значит, будем жить: вкусно, сытно и стабильно.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».