В главной роли премьерного спектакля областного театра драмы выступил постоянный автор газеты «Заря».

25 и 26 ноября в Театре драмы Кузбасса состоялись премьерные показы спектакля «Всего-то навсего» по книге Дионисиса Макриса «Юродивый Иоанн» в инсценировке Светланы Баженовой. Об истории создания постановки, и о том, как на роль главного героя пригласили сотрудника Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии, а, по совместительству, автора нашей газеты Михаила Логунова, расскажем прямо сейчас.

Наш современник

Эта постановка осуществляется по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и посвящена жизненному пути юродивого Иоанна Афинского, память которого верующие отмечают 3 июня. О том, кто такой главный герой пьесы, рассказывает режиссёр спектакля «Всего-то навсего», актёр областного театра драмы им. Луначарского, заслуженный артист России Олег Кухарев: «Юродивый Иоанн – наш современник (годы жизни - 1933-2000). Его историю директору православного издательства Греции - Дионисису Макрису - рассказал один из афонских старцев. Будущий автор начал собственное расследование и на свет появилась книга воспоминаний об этом чудном человеке.

Житель одной из Афинских пятиэтажек, которого все считали сумасшедшим, оказался одним из величайших подвижников нашего времени. Все имена и события, которые зрители увидели на сцене – подлинные: его жизнь была составлена, как мозаика, из свидетельств знавших его людей. Он предвидел чужие, да и свою собственную смерть, знал о грядущих событиях, пороках и нуждах встреченных им людей, и многих сумел направить на путь истинный. Это и трансвестит Константин, потерявший себя в этом мире, и сестра милосердия Арети, и её подопечная Тея, и другие персонажи – написанные с реальных людей».

Всё это – лишь малая часть свидетельств святости жизни необыкновенного человека, которого в миру звали Янисом. Все, кто его помнил и знал, говорили, что все, из чего состоял этот человек, это были любовь, милосердие и сострадание к ближним. «Эта история показывает нам, что святые рождаются всегда, даже и в наше время. Когда я думаю о главном смысле этой постановки, то понимаю, что между религиозной и светской жизнью стоит непробиваемая стена, и Иоанну удалось пробить эту стену», - размышляет режиссёр спектакля.

Как всё начиналось

Около трёх лет назад с историей жизни юродивого Иоанна познакомился и вдохновился ею один из кузбасских предпринимателей во время своего путешествия по Греции. Он привёз книгу, написанную Макрисом, в Сибирь и предложил сделать постановку на сцене Областного театра драмы имени Луначарского. Олег Сергеевич Кухарев вспоминает: «Мы около двух с половиной лет работали над постановкой: писали и переписывали сценарий, советовались с представителями Церкви. В написании приняло участие большое количество людей. Когда встал вопрос о том, кто будет играть главного героя, я сначала думал о своей кандидатуре. Но, затем мне пришла мысль попробовать в этой роли Михаила Михайловича Логунова, сотрудника Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии. Я бы, конечно, привнёс в роль какие-то актёрские находки, но глубоко погрузиться в духовный мир этого человека может только такой же человек «в духе», каким, на мой взгляд, является Михаил Михайлович. И, потом, я знаете, вспомнил одну историю о том, как известный английский актёр Лоренс Оливье встретил своего однокашника. Тот стал священником, и попросил друга побывать на службе и прочесть 90-й Псалом. Лоренс Оливье вспоминает, что после того, как он прочёл, прихожане ему аплодировали. А когда священник прочёл его снова – люди плакали. Вот потому-то я и выбрал Михаила Михайловича. И, хоть он и непрофессиональный актёр, он справился с ролью, играл, как будто проживал лично каждый миг. И за это я ему благодарен».

О нашем коллеге

Отметим, что с творчеством Михаила Логунова Олег Кухарев познакомился во время просмотра постановки «Моцарт и Сальери» в театре «Встреча» при Кемеровском университете, где наш коллега выступил в роли Моцарта. Ещё раньше Михаил Логунов стал победителем театрального проекта «Лучший Пушкин», финал которого проходил на сцене Областного музыкального театра. В середине 80-х наш коллега окончил Кемеровский институт культуры, по направлению «режиссёр клубных массовых мероприятий», и долгие годы работал по профессии: был преподавателем театрального мастерства в Ленинск-Кузнецком педагогическом училище, преподавал в Кемеровском колледже культуры. И несмотря на то, что сегодня он работает журналистом, забыть о театре у Михаила не получается. Как признаётся он сам: «Сыграть на большой сцене в окружении профессионалов – было моей давней юношеской мечтой. Не думал, что она может исполниться в таком серьёзном возрасте. Я бесконечно благодарен за эту возможность!»

Командная работа

Отметим, что в спектакле заняты как молодые актёры театра, так и заслуженные артисты России: роль кемеровчанина Марка, который как бы связывает зрительный зал и сценическую Грецию сыграл сам режиссер спектакля Олег Кухарев, роль мэра – Юрий Темирбаев, а роль Хрисулы - Людмила Копылова.

Михаил Логунов так рассказывает о репетиционном процессе: «Сказать, что репетиции шли непросто – ничего не сказать. Олег Сергеевич много говорил о смыслах, которые он хотел бы донести до зрителя в этом спектакле. Молодые актёры, исполнители ролей-оппонентов Иоанна – очень светские, не религиозные люди. А материал требует высокого духовного напряжения без фальши. Благодаря тому, что актёры, занятые в спектакле, являются профессионалами, им удалось «войти» в эту историю, рассказать её на высокой пронзительной ноте. Зрители это почувствовали, и спектакль для многих актёров стал не просто очередной сыгранной ролью, а этапом их духовного совершенствования. Кто-то из великих сказал, что мастерство актёра зависит от его духовной глубины и это – правда. Я хотел бы выразить глубокую благодарность за неоценимые уроки и поддержку, которую чувствовал во время репетиций. Замечания и подсказки Людмилы Копыловой, Юрия Темирбаева, Романа Манадышева помогли мне, не профессионалу, «сделать роль».

Симбиоз бизнеса, искусства и Православия

«Всего-то навсего» является совместным проектом Театра драмы Кузбасса и руководства компаний «Стройдорэкспорт» и «Стройсервис». Симбиоз Православия, искусства и бизнеса подарил кузбассовцам массу эмоций: по рассказам зрителей, в финале они не могли сдержать слёз, а постановка и её герои дают ответы на многие духовные вопросы и заставляют задуматься над тем, на что мы тратим свою жизнь, и что в ней, на самом деле, главное.

Мы от всей редакции поздравляем нашего коллегу с премьерой и желаем, чтобы и другие его мечты обязательно воплотились в жизнь!

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».