В ночь на 29 января в посёлке Щегловском на улице Профсоюзной, 2 загорелась баня. Она находилась рядом с жилым домом, хозяева которого в это время спали. Компания друзей, в которой оказался и будущий спасатель Егор Гаврилов, помогла оперативно потушить огонь, не позволив ему перекинуться на соседние строения.

Первым горящую баню заметил Кирилл Вашкевич, водитель погрузчика на шахте «Южной». В это время он находился в гостях у 18-летнего Егора Гаврилова, семья которого живёт недалеко от места пожара. Также в компании с Кириллом отдыхали Артём Басыров, четверокурсник Сибирского политехнического техникума, и Виктор Попов, учащийся губернаторской кадетской школы – интерната полиции.

«Кирилл вышел на улицу, увидел, что соседи горят. Забежал домой, сказал, что полыхают. Мы оделись, взяли две лопаты. И через огород, через сугробы побежали», ­– рассказал Артём Басыров.

Он вместе с Егором Гавриловым, студентом третьего курса Сибирского политехнического техникума, забежал в дом, начали стучаться. Артём крикнул жильцам, чтобы они выходили. Семья, состоящая из трёх человек: родителей и сына 13-14 лет, – к тому времени уже проснулась.

«Собаку мы закрыли, пошли и позвали хозяев. Тушили, чем могли: лопатами, вилами, граблями, забрасывали снегом, землёй. Тушили, по ощущениям, недолго», ­– поделился Егор Гаврилов.

По словам Артёма Басырова, огонь ликвидировали вместе: его друзья, помогала и семья Егора, и сами хозяева бани. Пожар потушили до приезда спасателей, по оценке Артёма Басырова, – за полтора-два часа. К прибытию пожарного расчёта оставалось только тление внизу строения, которое спасатели и залили. Баня выгорела полностью.

«Конечно, для меня это непривычная работа. Я впервые тушил пожар. Не испугался, мы оперативно сработали»,  – поделился впечатлениями Артём Басыров.

Егор Гаврилов, который учится в техникуме на спасателя по направлению «защита в чрезвычайных ситуациях», оценил их коллективную работу по тушению пожара на максимальную оценку:

«По пятибалльной системе – на пять, потому что мы всё оперативно сделали, не дали людям погибнуть, перекинуться огню на другие здания. Ветер был, но проходящий, быстро исчез. Поскольку я учусь на спасателя, для меня этот случай – практика. Это уже второй пожар, который я тушу. Первый был 29 апреля, когда за огородом поле горело».

Щегловское территориальное управление благодарит юношей за неравнодушие и оперативность, за то, что в трудной ситуации они не прошли мимо и бросились на помощь.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».