Женщины Кемеровского округа. Какие они? Талантливые, красивые и, безо всякого сомнения, любящие свою Родину. Они смело ответили на вызов и активно включились в помощь нашим военнослужащим. Именно такие активные помощницы сегодня – главные героини праздника.

Волонтёры рады помогать

Анастасия Изюрова, глава отряда «Волонтёры Победы», библиотекарь:

- Волонтёры нашего отряда активно включились в помощь семьям мобилизованных. Если раньше мы чистили снег ветеранам, одиноким пенсионерам, то сейчас помогаем семьям защитников. Такая помощь действительно нужна: всё-таки убрать двор и дорожки не всем по силам. Сейчас помогаем пяти семьям мобилизованных.

После Нового года в библиотеке мы начали вязать носки. Кажется, что это быстро, а на самом деле тоже и время, и навыки нужны. В итоге получилось 20 пар. Материалы приносили из дома. Подключились и жительницы Ясногорского.

Сотрудница библиотеки Лариса Сербова вышла на людей, кто занимается сбором помощи для военных. Они рассказали о том, что на фронте необходимы лёгкие носилки для эвакуации раненых. Сшить их можно из подручных материалов. И она активно включилась в работу, сейчас шьет носилки.

Я больше работаю с волонтёрами. Ребята откликаются на просьбу о помощи, очень ответственно относятся в работе. У нас даже образовалась бригада из 6 мальчиков. Девочки тоже помогают. Перед праздником мы проводили акцию «Открытка солдату». Раздавали открытки жителям, они их могли заполнить сразу или взять домой, написать пожелания солдатам, а потом принести. Все собранные открытки мы передали нашим военным.

Радует, что дети не просто участвуют в помощи, они понимают, как это сейчас важно.

Костяк волонтёров у нас сформировался, но мы всегда рады новым членам. Если кто-то захочет вступить в отряд – можно спросить в школе или обратиться ко мне. Если кто-то из жителей тоже хочет присоединиться к нашим акциям – обращайтесь, будем рады!

Сейчас хочу пожелать всем самого главного – мирного неба над головой, терпения, не опускать руки и помогать друг другу, не оставлять в беде!

Помочь может каждый

Елена Евгеньевна Пасечник, член Комитета Семей воинов Отечества, директор ДК Арсентьевской территории:

- В прошлом году мы включились в оказание помощи нашим военным. Коллектив у нас маленький, но активный. Весной 1922 года мы собирали помощь беженцам с Украины, собрали продукты питания. Когда объявили мобилизацию, стали помогать нашим военным. Провели благотворительный концерт, собрали помощь. Подключились местные жители. В декабре продолжили работу. Провели благотворительные концерты в клубах территории, собрали помощь. Закупили тёплые вещи, чай, сало, сладости. Вязаные носки и варежки принесли жители. Отправили посылки на фронт.

Перед Днём защитника Отечества собрали ещё посылку – 60 банок тушёнки, 60 пар носков, влажные салфетки. Средства собирали тоже во время концертов.

Переговорили с местными предпринимателями и установили коробки для сбора в магазинах. Так что каждый может внести посильный взнос. Люди откликаются, спасибо большое за неравнодушие! У многих служат родственники, они советуют, что нужно отправить. Так и выбираем, что отправлять. Жители могут принести помощь сами – в дома культуры, в сельскую администрацию. Кто-то принесёт пачку чая, кто-то консервы. Так и собираем груз, который потом отправится к нашим воинам. В приоритете, конечно, продукты длительного хранения, стеклянные банки передавать нельзя.

Мой сын тоже служит, но он никогда не делится подробностями. Не хочет волновать. Просто говорит, что всё нормально. Но я не могу остаться в стороне! Сейчас очень важно консолидировать общество, уделять особое место патриотизму.

Сейчас у нас в Кузбассе созданы Комитеты семей воинов Отечества. Уже есть ячейки по всем 9 территориям округа. В них войдут жены и матери военнослужащих. И такая работа идёт по всем территориям.

Сейчас, накануне праздника, хочу пожелать всем женщинам здоровья, терпения! Ждите своих детей, мужей – и они обязательно вернутся!

Это моя Родина!

Екатерина Юрьевна Пудовкина, волонтёр, директор Звёздного ДК:

- Моё волонтёрство началось с того, что мы начали лить свечи в Звёздном. Присоединились работники ДК, собралась группа. Начался обмен опытом с волонтёрами с других территорий. Так я познакомилась с ещё одной волонтёркой, Ириной Федосеевой. Она рассказала, что нашим бойцам нужны окопные свечи, которые горят долго и помогают наладить быт, и как они делаются. Сама Ирина с мужем сварили три буржуйки, набили необходимыми вещами и отправили на фронт.

У жителей Мозжухи есть группа, где все делятся новостями. Там же я познакомилась с ещё одной жительницей деревни – Верой Филипповной Арзамасовой. Она - очень активный человек. С каждой пенсии она и ещё такие-же активистки собирают средства, покупают необходимые для фронта вещи, те же носки. У Веры Филипповны есть подруга, которая работает в больнице – она направляет, что надо купить, какие медикаменты.

Я написала в группе, что по вторникам и четвергам в Мозжухе есть возможность собираться в ДК. Можно побеседовать, поработать в кругу единомышленников. За это время наше сообщество выросло – когда я пришла, было 30 человек, а сейчас – уже 50.

Каждый выбирает тот способ помочь, который для него удобен. Например, у нас есть две женщины, Надежда Гайдакова с мамой, они вяжут носки. Делают это постоянно, в свободное время. Отправляем их на фронт. Еще одна волонтёрка Ирина Одегова возглавляет молодёжный отряд добровольцев, которые тоже участвуют в помощи. Каждый, кто попробовал волонтёрить, меняет внутренне, растёт.

Я удивляюсь нашим жителям, они такие отзывчивые! Брат Веры Арзамасовой отправил мёд со свой пасеки нашим бойцам. И если бы каждый немного помог – то было бы просто замечательно! Каждый хочет приблизить победу. Вера Филипповна, например, очень общительная. О том, как можно присоединиться к добровольцам, она рассказывает буквально везде, даже в автобусе. И многие проникаются, присоединяются к нам.

Когда мы начали лить свечи, к нам подключились работники столовых, магазины картон дают, жители собирают банки. Из кемеровских храмов собирают небольшие огарки, потом их топят для свеч. Теплоотдача от них просто бешеная! Недавно мы опробовали такие свечи на возложении цветов – горят они больше 3 часов.

Сейчас у нас идёт активный обмен опытом с волонтёрами с других территорий. Инна Багринцева – волонтёр с «Тепла родного Кузбасса» - приехала к нам с мужем с выходной, установили станок для плетения сетей. Теперь нам нужно закупить основу для плетения, и можно будет начинать.

А ещё она подсказала, что можно будет варить овощи, морковь, лук – и мелко резать и сушить, отправлять на фронт. Чтобы у бойцов был готовый суповой набор.

Поздравляю всех женщин с праздником и приглашаю присоединиться к волонтёрству. Потому что это - наша страна, наша родина!

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».