Вот уже 10 лет за рулём в потоке уличного движения Анастасия Шванькова вызывает удивление и неподдельное уважение. А всё дело в том, что молодая женщина ловко и умело управляется с большой машиной – пассажирским автобусом.

Сегодня Анастасия – единственная женщина, которая в Кузбассе водит сочленённый автобус-гармошку. В летний сезон Настю часто встречают жители округа, так как работает она на пригородных маршрутах – возит людей в Ягуново, Старочервово и в посёлок шахты Владимирская. А сейчас она возит жителей посёлков Новоискитимск и Казачий на маршруте номер 17.

Анастасии 33 года, и летом исполнится 10 лет, как она работает водителем пассажирского автобуса. Причём к профессии она пришла не сразу, хотя водить начала с юности.

- В 19 лет я сдала на права, купила машину – старенькую «копейку». Она была не на ходу, и несколько месяцев отец помогал её чинить. Так и начался мой большой путь за рулём! – вспоминает Анастасия.

Однако профессию выбрать она смогла не сразу. Сначала поступила в КемТИПП, а потом решила круто изменить жизнь – ушла на полгода в отпуск. В это время Анастасия узнала, что можно выучиться на водителя автобуса – автотранспортные предприятия набрали первую группу женщин-водителей. Она пошла учиться в ДОСААФ, где была в группе единственной женщиной.

- Насмешек не боялась, хотя и казался мой выбор многим необычным, - говорит Анастасия. – Экзамен сдавала на автобусе КАВЗ -  всё так же, как и на обычные права. Спуски, подъём, маневрирование на полигоне и езда по городу. Страшно не было.

Сразу же, с новенькими правами, она пошла в автоколонну № 1237 – и её взяли. Сначала работала на маленьком МАЗе – обычном городском автобусе. Потом, через полгода, ей доверили большой автобус. Первым маршрутом стал 91-й. Непростой, учитывая количество пробок на его пути.

Едет автобус по городу – а на лицах других водителей удивление. Надо же, молодая девушка – и автобус водит! Помогла поддержка коллектива, который её тепло принял.

Оказалось, что работая водителем, можно больше быть с дочкой. Два дня с ребёнком сидела Настя, два дня – её мама, а потом и время садика пришло. Сейчас дочке 10 лет, она учится на отлично. Водителем, правда, быть не хочет – ей больше по душе профессия медика. А вот пятилетний сын при любой возможности просится к маме на работу, это и объяснимо - мальчишки тянутся к серьёзным делам. Муж у Анастасии – тоже водитель, водит ГАЗель и занимается частным бизнесом. Своей женой он гордится и поддерживает.

Уже освоив автобус, Анастасия решила учиться дальше – на водителя длинномерной техники.

- Меня напарник вдохновил, с которым мы на одном автобусе работаем – сначала он отучился, а потом и я пошла, - отмечает Настя. – Тем более, что техника вождения – похожа, кроме маневрирования. Тут приходится стараться, чтобы вырулить.

И вот уже месяц она горделиво сидит за баранкой высокого зелёного МАЗа-105. Маршрут сложный, остановок много. Через весь город, с ПАТП -3 по Ленина, потом на Южный и до Казачьего. Когда за твоей спиной люди - чувствуешь огромную ответственность за каждого. Чтобы не торопиться, нужно не опаздывать. Главное - чтобы все пассажиры успели, чтобы транспорт приехал по расписанию, а безопасность пассажирских перевозок всегда оставалась на высоком уровне!

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».