О том, что жительница Новостройки Татьяна Шувалова стала мамой для трёх девочек, газета писала год назад. За это время произошли серьёзные перемены в их жизни. Шутка ли – одна из дочек, Даша, решила заняться гиревым спортом. Сейчас она участвует в турнирах и уже завоевала несколько призовых мест.

Энергии Татьяны Петровны можно только позавидовать. Хватает её не только на большую семью, но и на то, чтобы вести занятия по гимнастике, а ещё – заниматься спортом. Она входит в окружную команду по мини-волею, а также участвует в сдаче ГТО.

Напомним историю. Когда дети выросли, дом опустел. И Татьяна с супругом решили стать приёмными родителями. Окончили специальную школу, и тогда в их жизни появилась особенная девочка – Лера. Благодаря неустанному труду, многие проблемы со здоровьем удалось преодолеть. Ребёнок стал нагонять сверстников, а в этом году девочка даже пошла в школу. Впрочем, сейчас она на семейном обучении – пока что для неё так лучше.

Большая гиря для маленькой девочки

Пока Лера обживалась на новом месте, стало понятно – чтобы девочка развивалась лучше, ей нужна компания, в идеале – старшая сестрёнка. Так Шуваловы задумались о том, чтобы взять ещё одного ребёнка. Тут и раздался звонок. Оказалось, что есть девочка, ей 10 лет, и с ней можно приехать познакомиться. Было это 2 года назад. Девочку воспитывала прабабушка, она умерла. А вот родная мама и бабушка желанием заняться воспитанием не горели.

Супруги встретились с Дашей, пообщались. А потом стали брать её на выходные домой – чтобы получше узнать друг друга. И к маю она уже переехала в Новостройку. Все лето Татьяна усиленно занималась с Дашей. Нагоняли школьную программу, восстанавливали упущенное. И на следующий год это принесло результат – девочка сейчас учится на твёрдые четвёрки. Немного не даётся математика, но и это дело поправимое.

Даша – девочка спортивная. Ей по душе силовые нагрузки. Вот и выбрала она секцию дзюдо. Однако возникли сложности. Девочек было мало, так что спарринги проводить было не с кем. Интерес к занятиям стал пропадать. А тут появилась новая тренер – Дарья Шляхова, которая предложила заняться гиревым спортом. Впрочем, секцию дзюдо девочка не бросила – доходила весь год, так и занималась – сразу двумя видами спорта. Это оказалось неожиданно эффективным – на дзюдо удалось укрепить руки, что пригодилось в гиревом спорте.

Пришли и спортивные победы. А что, как ни они укрепляют желание заниматься у ребёнка?

На последнем турнире в Яе Даша выступала с гирей в 12 килограммов – первый раз с таким серьёзным весом, и всё получилось. Даше 12 лет, так что работать с таким весом – это действительно успех.

Третий ангел

Скоро появилась и третья дочка. Диана – ровесница Даши. Год назад, летом, позвонили с опеки и рассказали о девочке, которая осталась без мамы. Родственники не смогли справиться с ответственностью, отказаться от вредных привычек и оформить опеку – бывает и так. Татьяна поехала знакомиться. В коридоре она встретилась с девочкой – высокая, с неё ростом. Сначала будущая мама даже смутилась – девочка уже такая большая. Однако потом, поговорив и узнав её поближе, потянулась к ней душой.

«Она очень простая, добрая, просто ангел, - говорит Татьяна. - Такая душевная, безобидная. Но и за себя постоять умеет». Диана рассказывала о себе, о том, что ей интересно. И Татьяна попросила разрешения включить видео – чтобы муж пообщался с девочкой, он в тот время был на работе. «И Диана не смутилась. Стала рассказывать – хотя уже все рассказала нам о себе. Вспомнила, что на уроках проходила – и давай рассказывать. Вот тут проходит трахея, она потом уходит в лёгкие. Вот такую тему завела, нам даже смешно стало».

Домой Диана приехала 1 июня, в День защиты детей – вот такой символизм. С девочками она сошлась быстро. Если в паре с Дашей она предпочитает слушаться, тут лидирует Даша, то восьмилетняя Лера слушается только Диану. Вот такие сложились отношения.

Первые успехи

Лера не ходит в школу, занимается дома. Она регулярно ездит на занятия с логопедом, кроме того, занимается музыкой – играет на ложках. Кроме того, девочка посещает бассейн, она очень любит плавание.

Когда-то, когда её только забрали в семью, девочка боялась даже улицы. Не могла спуститься по лестнице, боялась гулять по снегу – всё было таким непривычным. Но сейчас она освоилась. Катается на горках, на качелях. А воду особенно полюбила. В этом году Лера даже впервые в своей жизни искупалась в купели в Елыкаево. Захотела сама. Тут и занятия по закаливанию помогли – потому что за зиму она ни разу не болела простудой.

Вот уже год девочка пишет только карандашом – так мелкая моторика развивается лучше. Лера любит читать, и перечитала все книги дома, а сейчас осваивает поселковую библиотеку. Общения ей хватает – и дома, и в музыкальной школе, и в бассейне. Так что со временем есть шанс, что она сможет учиться в школе.

Спортивная семья

Занятия с детьми требуют очень много и сил, и энергии. Не секрет, что и родные родители не всегда успевают, идут по простому пути – включают мультики, дают смартфон, чтобы ребёнок как мог, развлекал себя.

В семье Шуваловых всё не так. Каждый день дети получают новые знания и навыки. Телефонами и интернетом пользуются только для того, чтобы сделать уроки. В доме просто нет постоянно работающего телевизора – и всех это устраивает. Семья может собраться чтобы посмотреть какой-то фильм – но бывает это не часто. Зато девочки осваивают хозяйственные дела – учатся наводить порядок, стирать, готовить. Тот, кто не убрал вовремя – тот моет посуду. Так что забывчивость разу уменьшилась.

Даша сразу все научилась готовить, у неё есть к этому интерес. Научилась печь блины, делать кексы, майонез. Девочки могут почистить картошку, чтобы все было готово, когда родители вернутся. Раньше был газовый баллон – и Даша сама могла сварить кашу или пожарить картошку, а сейчас дом подключили к газу, так что девочки делают только заготовки – по возрасту пользоваться газом рано.

Как проводит дни большая семья? У девочек главное – это уроки. Всё свободное время распланировано. Даша серьезно занимается спортом, у нее много времени уходит на тренировки. А вот Диана любит рисовать, это у нее хорошо получается, но с хобби пока что девочка не определилась.

Есть и семейные занятия. Татьяна ведёт детскую гимнастику в Новостройке, и на занятия вместе с ней ходят все девочки. Кроме того, осваивают и новое. Например, за 3 летних месяца Татьяна поставила перед ними задачу – научиться жонглировать шариками. И дело пошло! Старшие девочки сейчас могут жонглировать тремя шарами. Лере сложнее, но 2 шарика уже освоила и она.

Летом для детей купили батут. Лера разрабатывает там ноги, а девочки просто прыгают для удовольствия. Вообще, спорту и физическому развитию уделяется особое внимание. День начинается с того, что все занимаются зарядкой. Это отжимания. Упражнения на пресс, 20-30 приседаний, жонглирование.

У всех есть велосипеды – для летних прогулок. Любимое занятие семьи – купание, причём до поздней осени, закаливание. Зимой – катание на коньках, на лыжах и даже – на собачьей упряжке, возит домашняя ездовая хаски. Все с нетерпением ждут лета, когда возобновятся семейные поездки с палаткой и купанием.

Папа, Александр, работает, но в свободное время участвует в семейных спортивных играх, помогает с уроками, а ещё и на ложках вместе с Лерой тренируется играть. Научились играть на ложках и девочки, так что скоро в семье может появиться настоящий ансамбль ложкарей.

В каждом ребёнке – талант

В каждом ребёнке есть свой талант, - уверена Татьяна. Главное, уметь его вовремя разглядеть, и потом уже работать с ним, не пропуская ни дня. Силы и средства в семье направляются именно на развитие.

Если игрушки – то только развивающие, творческие. Пазлы, книги, вышивки, самоделки. Появился английский кружок – Татьяна отправила туда девочек, сейчас их знание языка стало намного лучше.

А недавно Лера и Диана приняли участие в необычном проекте – участвовали в дизайнерском показе моделей. Почему необычном? Потому, что одежда, которая была представлена, создана для людей с ограниченными возможностями.

Конкурс для дизайнеров адаптивной одежды «На крыльях» проходит в Кузбассе второй раз, патроном выступает председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Цивилева.

Девочки не только как настоящие модели прошли по подиуму в Кузбасс-арене, но и получили порцию аплодисментов, фотосессию в подарок. Дизайнеры подарили маленьким моделям красивые платья, в которых они выступили, а еще – крылья, символ проекта, и мягкие игрушки.

Главный секрет

Вот и проходят дни большой семьи. График насыщенный: первого апреля сдавали ГТО – среди трудовых коллективов, участвовала сама Татьяна. Потом – показ моделей, а 2 апреля уже у Леры был творческий конкурс в ДК Шахтёров, там она играла на ложках. 8 апреля Даша поехала на соревнования по гиревому спорту.

В чём же секрет такого успеха, неуемной энергии, которая заражает окружающих? Можно подумать, что всё дело в таланте, в увлечённости, в оптимизме. Но есть и ещё один, главный компонент – это любовь. Она раскрывает силы и в том, кто любит, и в тех, на кого она направлена. Так и только так покоряются новые горизонты.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».