Железо – надёжный металл, который символизирует прочность отношений и гармонию между собой. Шестьдесят пять лет совместной жизни закалили отношения, как кусок железа. Вера Самуиловна и Прокопий Сергеевич Коньшины не только смогли дойти до железного юбилея, но и продолжают дарить тепло своей души родным и близким.

А познакомились наши юбиляры в далёком 1957 году. Симпатичная смелая девушка сразу покорила сердце молодого человека, успевшего познать все невзгоды тяжёлых военных лет. Будучи тринадцатилетним подростком, он был отправлен осваивать профессию столяра на ФЗО №5, где ребята работали на износ - от заботы, голода и холода заедали вши. Каждый день как один. Жили от обеда к обеду, да и тем, чем кормили, насытиться было сложно (суп «Крупинка за крупинкой бегает с дубинкой», постная каша, глиняная миска чаю).

Работа с душой

До пятнадцати лет Прокопий Сергеевич работал по шесть часов в день (как «малолетка»). Но до сих пор остался в памяти день, когда ему исполнилось шестнадцать. Начальник поздравил с совершеннолетием - удлинением рабочего дня до восьми часов (работать теперь нужно наравне со взрослыми). Проработав в ОСМЧ-30 до 1946 года, вернулся в родной колхоз, откуда был направлен в ФЗО №110 получать профессию слесаря 4 разряда, далее пять лет проработал на шахте «Южная» сначала чернорабочим, потом плотником, откуда из-за полученной травмы ноги был вынужден уволиться. Потом год трудился старшим буровым рабочим в Глушинской экспедиции. И в 1953 году вернулся к родителям в деревню Барановка, где его приняли в совхоз столяром. В родной деревне Прокопию Сергеевичу знаком каждый дом. С душой мастерил он для жителей окна, двери и даже предметы домашнего обихода.

В мае 1958 года Прокопий Сергеевич и Вера Самуиловна расписались. Сначала жили с родителями, потом перешли в дом, построенный своими руками, где вырастили  сына и дочь.

Маяк для семьи

Под стать хозяину дома его супруга. В 1957 году у Веры Самуиловны умер отец. Большая семья осталась без кормильца. Чтобы помочь маме прокормить большую семью, где кроме неё было ещё четверо малолетних детей, Вера пошла разнорабочей в совхоз, где проработала семь лет. Потом 11 лет - техничкой в школе. А в 1976 году ей предложили место почтальона на самом ответственном первом участке. Почте Вера Самуиловна отдала 20 лет. За достойный труд была отмечена благодарственными письмами, её фото всегда было на доске почёта в Кемеровском Главпочтамте. Редкие человеческие качества этой необыкновенной женщины по-настоящему притягивают к ней людей. Вера Самуиловна – эпицентр позитивных эмоций, доброжелательности и активности. Её душевные качества - своеобразный цементирующий элемент настоящей семьи. Чтобы в океане семьи не было катастроф и трагедий, нужен маяк. И таким маяком для семьи стала Вера Самуиловна.

Радуя энергией

Общий трудовой стаж супругов составляет 90 лет. Из которых 40 у Веры Самуиловны и полвека - у Прокопия Сергеевича. За долголетний добросовестный труд супруги награждены медалями  «Ветеран труда».

Прокопий Сергеевич трижды отмечен знаками «Победитель социалистического соревнования» 1973, 1974, 1975 годов. Как труженик тыла, он награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», отмечен юбилейными медалями «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «60 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «65 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»,  «85 лет Кемеровскому Району».

Теперь Прокопий Сергеевич и Вера Самуиловна на заслуженном отдыхе. Вместе занимаются домашним хозяйством, участвуют в воспитании  пятерых внуков и восьмерых правнуков. А в свои 80 лет Прокопий Сергеевич ещё и помогал внучке возводить стены дома. Дом дочери тоже согрет теплом его рук. Резные наличники, двери и многое другое создано Прокопием Сергеевичем.

Примеру родителей следуют дети и внуки, каждый из которых нашёл своё счастье в семье и в работе. Теперь и правнуки, следуя примеру взрослых, активно участвуют в жизни родного края. Они не только хорошо учатся, занимаются творчеством, но и с успехом участвуют в конкурсах.

Несмотря на путь, полный испытаний, Прокопий Сергеевич и Вера Самуиловна и сейчас радуют своих родных энергией и бодрым взглядом на жизнь. И пусть от воспоминаний о прожитых годах на глазах слёзы, они продолжают свой рассказ о том, как строили и учились беречь своё счастье, чтобы молодые, беспечные и счастливые, берегли семью, ценили тепло домашнего очага и смогли оставить добрую память своим потомкам.

В 2022 году семья Коньшиных была отмечена на губернаторском приёме в честь празднования Дня семьи, любви и верности.

Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».