Любовь – главный секрет семейного счастья
Праздник единства и радости в деревне Сухово встречал гостей жарким солнцем и тихими разговорами семейных пар у храма. После колокольного звона все собрались в церкви на молебен. Протоиерей Александр Демченко обратился к присутствующим:
- Дорогие мои братья и сестры, уважаемые супруги. Мы собрались все вместе, чтобы прославить Петра и Февронию, прославить любовь!
К песнопениям и молитвам, которые исполняли священнослужители и певчие клироса, присоединились семейные пары со всего округа. В конце молебна священнослужители пригласили супругов получить благословение и образ святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.
На площади храма на протяжении всего мероприятия работают несколько семейных локаций. Гости подходят к фотозоне, чайным столам с угощениями, ярмарке народных мастеров, а также к мастер-классам, на которых учатся создавать декоративные подковы на счастье и плести бутоньерки. Прошло немного времени, и уже у половины приглашенных семей на руках красуются аккуратные бутоньерки-ромашки.
Когда все заняли свои места, началась особая часть программы – официальное открытие и церемония награждения. Наталья Борисова, заместитель главы по социальным вопросам, вручила благодарственные письма семьям, которые являются яркими примерами верной любви. Среди награждённых были семьи Агаповых, Култаевых, Голодновых, Демченко, Орловых и многие другие.
Завершался праздник концертным выступлением. Награждённые семьи округа подготовили музыкальные номера, чтобы поздравить присутствующих с Днем семьи, любви и верности. Звучат песни, посвящённые семье, Родине, родителям и детям. Кто-то смотрит концерт со своих мест, дети, радостно бегая меж рядов, играют в салки, а несколько супругов даже танцуют медленный танец.
Галина Ивановна и Анатолий Сергеевич Полетаевы мило беседуют. Они в следующем году будут отмечать 50-летие совместной жизни и 25-летие со дня венчания. О своем знакомстве они рассказали следующее:
- Познакомились перед танцами, на аллее, и вот 53 года как мы вместе. Воспитали троих детей – два сына и дочь. Подрастают у нас уже три внука и две внучки.
Супруги Полетаевы – семья военных, они служили в Польше, Германии, Афганистане и нескольких городах России. Сейчас уже более двадцати лет проживают в деревне Береговая, пользуясь заслуженным уважением односельчан.
На вопрос: «Что бы они пожелали молодоженам?» - самое главное в их ответе было «терпение»:
- К терпению для счастья все приложится - и любовь, и верность. И выходите замуж по любви!
- Каков секрет вашего долгого брака?
- Я скажу, думаю муж меня поддержит, – начала отвечать Галина Ивановна, смотря супругу в глаза, - Я тебя люблю!
- Я тебя тоже люблю, - ответил жене Анатолий Сергеевич, – Больше у нас секретов долгого брака нет.
Ольга Уракова
Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».