Каким был Щегловск и Кемеровский район в 1931 году: изучили проект планировки из архива
Самые древние сведения о местности, в котором расположен сейчас Кемерово, относятся к 1720 году. Уже через полтора столетия в бывшем Кузнецком уезде Томской губернии «на месте заимки крестьянина Щеглова» появилось небольшое село.
Начальное развитие каменноугольной промышленности сосредоточилось исключительно в северной части уезда, и железная дорога была достроена лишь до станции Кольчугино, сейчас город Ленинск-Кузнецкий. Из-за этого получился разрыв между северной и южной частью бывшего Кузнецкого уезда, а город Кузнецк, ныне Новокузнецк, уездный центр, оказался оторван. Так в северной части появился самостоятельный центр – село Щегловское, которое уже в 1918 году стало городом.
Он проектировался по системе «город-сад» и исключительно на левом берегу между станцией Кемерово, селом и рекой Искитим. Однако от первоначального плана осталось лишь расположение улиц и площадей, остальные территории беспорядочно заполнились частными одноэтажными постройками. Государственные и кооперативные учреждения строились также без обдуманного плана и задумки на дальнейшее использование. Так в направлении к Химзаводу и станции образовались «нахаловки» - землянки или полубревенчатые хибары, а на правом берегу Томи, на котором располагались входящие в городскую черту деревня Кемерово и Кемеровский каменноугольный рудник, жила треть всех жителей.

На момент основания города Щегловск на его территории жило 3 906 человек, уже в 1920 году цифра выросла до 10 375, а к 1930 году, когда вышел проект планировки, население составляло 47 396 человек. Национальный состав был довольно однороден – больше всего проживало великоруссов, так раньше называли русских, кроме них в состав населения входили украинцы, белорусы, чуваши, мордовцы, татары, поляки, евреи и другие народы.
Из этого же документа нам известно сколько человек и какой национальности к 1926 году проживало в населённых пунктах в районе города. В деревне Красный Яр, сейчас Красная, население составляло 632 человека, большинство русские, в деревне Журавлево - 397, в деревне Сухово – 604, в выселке Александровский, ныне деревня Александровка, - 52, в деревне Елыкаево – 576, в выселке Силино, сейчас стало селом, - 25 человек, большинство были украинцами, в деревне Осиновка – 579, русские, в деревне Андреевка – 751, чуваши, в деревне Мозжуха – 616, в деревне Денисово – 620, русские, в селе Верхотомское – 1091, русские, в деревне Мазурово, сейчас село, - 432, в селе Ягуново - 1187 человек.
Посёлок Петровский, станция Кемерово, деревни Боровая, Евсеева, Куро-Искитим, Комиссарова, Давыдова, Улус Мозжухинский и пригород Кемеровский рудник, население которого было самым большим – 7204 человека, существовали как отдельные территории достаточно долго, но на данный момент входят в состав Кемерово, являясь районами, микрорайонами и улицами города. А посёлок Чернореченский с населением в 41 человек, который ещё числится в документе как населённый пункт, перестал существовать после Великой Отечественной войны. Многие мужчины не вернулись тогда с фронта. Так и без того маленький посёлок совсем исчез, а оставшихся жителей переселили в деревню Осиновка.

По итогам проекта планировки города Щегловск к 1938 году население должно было вырасти с 47 до 165 тысяч человек. Однако из открытых источников, нам известно, что к началу 1939 года на территории города Кемерово – так Щегловск переименовали в 1932 году - проживало только около 133 тысяч человек.
Ольга Уракова
Подписывайтесь на наши каналы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

